Город мнение Духи степи

Духи степи

Творческая студия Дома офицеров подготовила музыкальный подарок: видеоролик на номер балетной группы Ансамбля песни и танца Дома офицеров «Духи степи».

К празднованию Сагаалгана — наступления Нового года по восточному календарю, творческая студия Дома офицеров подготовила музыкальный подарок: видеоролик на номер балетной группы Ансамбля песни и танца Дома офицеров «Духи степи» (балетмейстер-постановщик Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Артём Кириллов).

Номер «Духи степи» является визитной карточкой Ансамбля Дома офицеров, его на подготовку понадобилось около трёх месяцев, премьера состоялась 24 сентября 2014 года на торжественном мероприятии, посвящённом 4-й годовщине со дня Подвига Героя России матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова, на его родине в посёлке Агинское Агинского Бурятского округа.

В буддийской традиции празднование Сагаалгана проходит между концом января и серединой марта, в первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать. За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам-защитникам Учения.

В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начинается со второго дня и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным. Белый месяц — самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов. Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения — Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и всё плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашённый в дом лама с участием всех членов семьи. В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Конь ветра удачи — это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи», освящённое в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в Новом году всем живым существам.

В Забайкальском крае праздник традиционно отмечают коренные жители - буряты. Бурятская музыкальная культура формировалась в тесном контакте с музыкой других регионов - Центральной Азии, Сибири, Дальнего Востока, - и генетически родственна музыке монголов, тувинцев, эвенков. С древних времён пение и музицирование составляли важную часть народного быта бурят. Многие древние виды бурятской музыки связаны с охотничьей и скотоводческой практикой (игра на дудках-манках, заклинания), с обрядами поклонения тэнгри (небесным божествам) и духам предков, обрядами шаманизма.

Особенно распространена у бурят практика игры духовых, струнных и ударных музыкальных инструментах. В частности, своеобразна игра на барабане, корпус которого изготовлен из дерева и обтянут кожаными мембранами, которые соединены с ними сквозь особый кожаный обруч (кольцо), располагающийся по окружности мембраны, через него, в свою очередь, протянута система верёвочных креплений, соединяющая вдоль корпуса обе мембраны, что создаёт их натяжение, позволяющее регулировать диапазон и объём звучания.

Коллектив Дома офицеров поздравляет всех забайкальцев с Новым годом по восточному календарю, желает крепкого здоровья, счастья, удачи, семейного благополучия!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления