Город мнение Севастопольский вальс

Севастопольский вальс

Творческая студия Дома офицеров к трёхлетней годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией представляет клип на песню «Севастопольский вальс».

Творческая студия Дома офицеров к трёхлетней годовщине воссоединения Республики Крым и Города-Героя Севастополь с Россией представляет видеоклип на песню «Севастопольский вальс» в исполнении артистов Ансамбля песни и танца Дома офицеров.

Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами. Выход Крыма из состава Украины и последующее его воссоединение с Россией стали частью последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 годов.

Напомним, что в 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область, которая в 1954 году была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведён референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. В связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта прошёл общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже это независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта.

Несмотря на «молодость» праздника, он любим не только крымчанами, но и по всей России. Традиционно в этот день во всех крупных городах России проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

Одним из символов Города-Героя Севастополь является «Севастопольский вальс» — советская песня, которую написали в 1955 году композитор Константин Листов и поэт Георгий Рублёв. Песня стала широко популярной, она нередко характеризуется, как неофициальный гимн Крыма.

Первыми исполнителями песни стали Георг Отс и Владимир Бунчиков, позже «Севастопольский вальс» включали в свой репертуар такие известные певцы как Юрий Богатиков, Леонид Кострица, Ренат Ибрагимов, Александр Розум, Олег Погудин, Владимир Самсонов. В 1961 году Константин Листов написал одноимённую оперетту, лейтмотивом которой является мелодия «Севастопольского вальса». Композитор рассказывал, как он создавал «Севастопольский вальс» к 10-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и столетию Первой обороны Севастополя: «Когда я писал эту песню, я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещённого лучами заходящего солнца… Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всём чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море».

Творческая студия Дома к данной знаменательной дате подготовила видеоклип на эту замечательную песню в исполнении артистов Ансамбля песни и танца Дома офицеров, съёмки которого проходили в сентябре 2016 года в Парке культуры и отдыха.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления