Город Всё о коронавирусе QR-либерализм. Почему государство не закручивает COVID-гайки?

QR-либерализм. Почему государство не закручивает COVID-гайки?

Какое количество жертв положили на алтарь странного для текущей ситуации либерализма?

Читинские блогеры и журналисты Владимир Свечников и Андрей Козлов в очередном выпуске проекта «Редколлегия» обсуждают целесообразность режима нерабочих дней, который действует в России и в Забайкальском крае в том числе с 30 октября. Собеседники удивлены тому, насколько либеральным выглядит сражение за коллективный иммунитет, и сожалеют о том, какое количество жизней положили на алтарь этого либерализма.

Козлов в беседе путает практику применения федерального законодательства. Запрет на фейки, то есть на распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, прописан в 149-м федеральном законе. Штраф за распространение такой информации для физлиц колеблется в пределах 30-100 тысяч рублей.

Под 327-ю статью Уголовного кодекса РФ формально может попадать подделка qr-кодов. Причём если 1-я часть этой статьи подходит для врачей, которые дают ложную информацию, позволяющую получить qr-код (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей), то 5-я - для тех, кто потом этим кодом пользуется (использование заведомо подложного документа). В первом случае предполагается лишение свободы на срок до 2 лет, а во втором – арест до шести месяцев.

Пост про это 3 ноября опубликован в facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте иркутского юриста Дмитрия Печкина. В беседе также упоминается статья Александра Тарасова на «Чита.Ру» о практике сражения с коронавирусом в Китае, в том числе в граничащих с Забайкальским краем провинции Хэйлунцзян и Автономном районе Внутренняя Монголия.

Ссылка на подкаст «Редколлегия Чита.Ру» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

Chita.ru
QR-либерализм. Почему государство не закручивает COVID-гайки?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления