Город мнение Где учился, там и пригодился?

Где учился, там и пригодился?

А как я выбирал профессию и учебное заведение? А кем сегодня работаю? А зарплата устраивает? А я – профессионал? А чьи все эти заслуги?

Высшее профессиональное образование… Специалист…

Многие ли из нас будут удивлены такими заявлениями, как, например: «Выпускники вузов не соответствуют ожиданиям работодателей», «Я не могу подобрать хорошего юриста в компанию, несмотря на то, что в последние 10 лет их обучают в 3-4 институтах города», «Да, я отучился в вузе, но работать по специальности не собираюсь, условия работы не устраивают… (я не смогу)».

Дело даже не в кризисе высшего образования, платно-бесплатного обучения профессии, изменении экономической ситуации в России или непредсказуемости нашей истории. Мне хочется затронуть другую, на мой взгляд, менее масштабную, но более управляемую и предсказуемую сторону вопроса о выборе пути профессионального образования: а как происходит личный выбор профессии и места обучения?

Итак, обычный выпускник школы задумывается о том, куда пойти бы поучиться. Несмотря на все старания и опеку заботливых, внимательных, прекрасных родителей, я уверена, что задумывается и не по-детски. И готов выбирать самостоятельно. Но для самостоятельного ответственного выбора нужно-таки само стоять, то есть верить самому в свою способность принимать решения, разбираться в тенденциях на рынке труда, немного в экономике, вариантах образования с целью получения специальности, осознавать, чего «Я» хочет, без прямого вмешательства со стороны сверстников и друзей, а также моды, престижа и родителей. То есть, гипотетически, выпускник школы имеет все шансы сделать выбор в соответствии со своими убеждениями, своим личным опытом, верой в свои возможности.

На практике в большинстве случаев ему что-то препятствует. Слабое здоровье, низкое социально-экономическое положение семьи, плохие учителя, плохая компания, юношеская влюбленность, непростая наследственность и другие «объективные условия» его жизненного пути. Который определен его же, ох, непростой, судьбой. Я не усмехаюсь, наоборот, сочувствую. Как и любая мама. И спешу помочь, поддержать, облегчить. И, как ни странно, снять с него эту персональную ответственность за правильный выбор. Чтобы не ошибся, не упал духом, не страдал.

И в школе о нём заботятся, нужно говорят, хорошо сдать ЕГЭ, а то никуда не поступишь, вздыхают: ох, как вы будете в вузах учиться, не знаю, да куда же страна катится, ну куда поступишь, все хорошо, что высшее образование будет, без него куда сейчас?

И в вузе потом, когда он сдаст все ЕГЭ, поступит и захочет облегчённо вздохнуть, что выбор сделан, ему ненавязчиво напомнят, что уровень школьных знаний и умений низок для успешного обучения. Мол, на работу придется устраиваться по родственным и дружеским связям (мы со студентами, скажут, даже про это исследования проводили!), по вашей специальности вакансий нет или платят, конечно, ну, очень мало, но кто же учить/лечить/работать будет, если не вы.

Да, я преувеличиваю. Но давайте спросим сами себя: а как я выбирал профессию и учебное заведение? А кто мне помог, кто только помешал? А я был готов ещё в школе ответить на вопрос, кем собираюсь стать? А кем сегодня работаю? А зарплата устраивает? А я – профессионал? А чьи все эти заслуги?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления