Город мнение Не рожала — не бизнесвумен

Не рожала — не бизнесвумен

Каргин и Михайлов знают, как решить проблемы Забайкалья. Просто каждая бизнесвумен должна родить троих.

Женский региональный форум начался с какого-то невероятного сюра. Зампред правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова мило поулыбалась со сцены, зачитала собравшимся письменный привет от Натальи Ждановой и удалилась. Но единорос Сергей Михайлов и уполномоченный по правам человека Николай Каргин наговорили такую ахинею, что у меня оба вызвали не то отвращение, не то злость.

И все было предсказуемо. Очевидную глупость их выступлений можно было предсказать после вступительных слов. Скажите, нормальный человек, приветствуя женщин, которые пришли поговорить о проблемах семьи, детей и прочего, будет им рассказывать о вчерашнем послании Владимира Путина? А вот Сергей Михайлов решил рассказать.

«Безусловно, темы, которые обозначены, требуют каких-то решений, может, быть нового подхода. Это и защита семьи, детства. Раз мы говорим о детстве, то мы, наверное, должны говорить о впитывании детьми здорового образа жизни, патриотического воспитания нужно очень много. Особенно гордости за наше великое Забайкалье и великую Россию. Вчера просто все в восторге были от послания президента, такая концовка была замечательная, твёрдая, уверенная. И у нас сразу позитив появляется, наверняка, и у женщин тоже», — выпалил Михайлов.

Пока то ли я один, то ли весь зал тихонечко охреневал от, мягко скажем, необычного приветствия, Михайлов делает короночку, сражая наповал: «Ещё одна площадка, которую вы будете обсуждать — вопросы бизнеса, участие в волонтёрстве и так далее. Я, конечно, не участник круглого стола, но одно предложение хочу вам внести. Каждая бизнес-женщина должна иметь трёх детей, не меньше. Для того, чтобы наше Забайкалье ширилось, разрасталось».

И непонятно, то ли Михайлов несёт галиматью, то ли намеренно троллит электорат, говоря, что широта Забайкалья будет зависеть от того, что бизнесвумены будут рожать по троечке каждая. Хочется сказать: «Сергей Петрович, поспите».

Но мечтать о том, что что-нибудь, как было сказано в фильме «Кин-дза-дза», переменится, было рано. Следом за Михайловым на сцену вышел омбудсмен Каргин, который начал так, что, наверное, потом сам не понял, какого ляда наговорил: «Задачи женщин определены нашей Конституцией, вы знаете, что в Конституции есть глава «Защита прав человека», она гарантирует права человека, любого гражданина Российской Федерации, и эти права человека и их реализация во многом зависит от женщин. Потому что право на образование, на потребление культурных ценностей, на труд, на отдых и так далее — всё связано с деятельностью наших дорогих и любимых женщин. Потому что женщины составляют большую часть не только в органах власти — в законодательной, судебной ветвях — но и составляют значительную часть в образовании, медицине, науке, культуре. И вы сами понимаете, что от вашего труда очень многое зависит».

Но это ладно — он ещё в начале выступления сказал, что не хочет говорить банальностей, будем считать, что удалось. А дальше… снова спрашиваю: нормальный человек будет говорить на женском форуме про послание президента? Николай Каргин решил, что это нормально. И поддержать Михайлова с его безумным предложением рожать тройняшек лишним не посчитал. Ещё и обвинил женщин в снижении рождаемости.

«Второе направление, которое я не могу здесь не отметить: ещё знаменитый Александр Солженицын говорил о сохранении нашего народа. Эта задача лежит на ваших хрупких плечах. Потому что сохранение народа, говорил он, зависит только от женщин. Посмотрите, вчера Владимир Путин поставил очень большие, глобальные задачи, очень серьёзные. Но, чтобы их выполнить, нужны люди. При наших огромных территориях и богатствах нужны люди, которые всё это делали бы. И мы не должны констатировать каждый год, что население и Забайкалья, и России — то рождаемость сокращается, то население сокращается (вероятно, Каргин имеет в виду отток населения — Н.И.). В этом я вижу вашу вину, уважаемые наши подруги. Поэтому Сергей Петрович [Михайлов] правильно говорит, что хоть бизнесвумен, что чиновница — хоть кто — не менее трёх детей надо иметь. Тогда наша страна действительно будет очень мощной, современной державой с огромным людским потенциалом и огромным резервом», — сказал он.

Уверен, что многие женщины, одухотворённые посланиями Михайлова и Каргина, вышли на улицу и сразу побежали рожать. Всё-таки у них квота — три ребёнка, и не меньше.

Вообще, что Михайлову с доходом 2016 года в 4 миллиона рублей, что Каргину с годовым заработком в 4,2 миллиона про троих детей легко говорить. Им-то квоту выполнить проще, как ни крути.

Как легко, например, говорить сенатору Баиру Жамсуеву, что из-за растущей слабости мужчин женщины начали занимать руководящие посты во власти и стали избегать «предназначенной» им природой роли рожать детей.

Рожай. Спасай Забайкалье. Спасай Россию.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления