CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение «Прорываемся на любви» — главред «Чита.Ру» печёт печенье «Мазурка»

«Прорываемся на любви» — главред «Чита.Ру» печёт печенье «Мазурка»

Пробуйте повторить за нами и выкладывайте фото угощения в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

В морозный декабрь мы запускаем новую рубрику «Тёплые рецепты». Наша ведущая Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) Валерия Афанасьева будет готовить вместе с читарушниками новогодние блюда в видео- или фотоформате. А вы пробуйте повторить за нами и выкладывайте фото угощения в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), отмечая наш аккаунт @chita.ru75 – с нас репост.

Первая рецептом поделилась главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова. Вместе с Катей мы приготовим печенье «Мазурка», печь которое её научила бабушка. Посмотреть видео в IGTV можно здесь.

Нам потребуется:

Яйца – 4 шт.,

Сахар – 1 стакан,

Мука – 1 стакан,

Грецкие орехи – 1 стакан,

Изюм – 1 стакан.

Время приготовления – около 30 минут.

Начинаем тщательно взбивать яйца с сахаром до появления пены.

- Мне нравится этот рецепт тем, что блюдо готовится мгновенно – мало ингредиентов, несложное приготовление, и выпекать всего 20 минут, - говорит Катя.

К яйцам добавляем муку, взбиваем до появления пузырьков, иначе бисквитное тесто не получится.

- Лера, мешай интенсивней, пожалуйста, - просит главред.

- Хорошо. Скажи, а у тебя ассоциируется это блюдо с детством?

- У меня вся выпечка ассоциируется с детством. Может, потому что я редко пеку, примерно раз в год, и это приходится на Новый год.

- Какие ещё есть воспоминания из детства, связанные с Новым годом?

- Мне кажется, это больше утро 1 января. Ты лежишь с книгой и легально читаешь её до скольки хочешь. Сонное утро, салаты в холодильнике – вот это вот всё. Можешь до 12 читать, можешь до часу.

- Тебя ограничивали в чтении?

- Да. Мой злой папа (смеётся), когда находил книжку, которую я где-то бросила в квартире, прятал её на антресоли. Там был тайник, о котором я как будто не знала.

- Верила ли в Деда Мороза?

- Я и сейчас в него верю в плане волшебства. Мне кажется, что он есть и приносит разные подарки. В этом должен принести всем вакцину от коронавируса. А в детстве, конечно, приходил Дед Мороз. Кто-то из взрослых переодевался – борода, халат, мешок, сшитый из наволочки. Оттуда доставали игрушки, подарки. Приезжали читинцы – наши родственники, я сама жила в Дарасуне.

Включаем погружной блендер – с ним дело пошло быстрее, и тесто стало в разы больше. Теперь можно смело добавлять ингредиенты: изюм и орехи. Смазываем противень маслом и посыпаем его манкой.

- Какой был самый запоминающийся подарок?

- Всегда были сладкие подарки, и они лежали там же на антресолях с книгами. Мы с братом находили их заранее всегда и потихоньку подъедали. Сегодня одну мандаринку, завтра две конфетки, никто же не заметит – думали мы. Важно не съесть весь подарок целиком, у меня это плохо получалось. А вообще дарили книги, Барби – была очень крутая, мне её бабушка из Воронежа привезла.

- Вспомни самый лучший твой Новый год во взрослой жизни.

- Был безумный Новый год. Мы его отмечали в общаге на Зенитке. Это была общага моего друга Саши Ломакина. Там была его родня, семья. Но там было так колоритно.

- Какие у тебя есть новогодние традиции?

- Всегда пишу желание на листочке, сжигаю его. Но ничего никогда не сбывается.

- Давай теперь выливать тесто на противень. Расскажи о новогодних традициях «Чита.Ру».

- Мы всегда в коллективе играем в игру «Тайный Санта», когда надо дарить тайно друг другу подарки. Ещё наш коллектив всегда отвечает на вопросы читателей в рубрике портала «Гость».

- Как выбираете человека, который будет дежурить в Новый год?

- К нам вернулся Егор Захаров, он всегда брал на себя дежурство 1 января. А ночного дежурного с 31 декабря на 1 января выбирали методом жребия.

Катя отправляет бисквит в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут. А пока можно поболтать и помечтать о будущем.

- Какие планы у «Чита.Ру» на 2021 год?

- Я буду искать молодых и смелых журналистов, которые хотят заниматься честной журналистикой и не уйдут в правительство Забайкальского края. К сожалению, сейчас очень много наших журналистов ушло туда работать.

- Как думаешь, с чем это связано?

- Это сложный вопрос. Мне кажется, человек ищет там, где ему лучше. Может, перестали совпадать ценности. Там, например, есть соцпакет, а у нас нет. Не знаю.

Очень сложно было заболтаться и не сжечь тесто, поэтому мы заторопились и достали печенье из духовки. Нарезаем его квадратиками или ромбами, даём остыть и затвердеть.

- Всё, наливаем чай, он уже закипел. Только его надо «поженить».

- Что?

- Ты что не забайкальская? У меня обе бабушки так делают? Нужно три раза налить в чашку чай и вылить обратно в заварник.

- Давай уже попробуем печенье. Орехи и изюм отлично сочетаются с бисквитным текстом. И печенье получилось не очень сладкое. Тебе как?

- Вкусно! Но сахара не надо меньше класть, а то тесто не взобьётся.

- Теперь с тебя пожелания нашим читателям.

- Я желаю всем любви, я думаю, она должна согревать нас в Новый год, она спасёт нас от коронавируса. Прорываемся на любви.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления