Город мнение Новая Конституция, пенсии и иноагенты — чем запомнились депутаты VII созыва

Новая Конституция, пенсии и иноагенты — чем запомнились депутаты VII созыва

Депутаты Государственной думы, избранные в 2016 году, 17 июня 2021-го ушли на четырёхмесячные каникулы.

Депутаты Государственной думы, избранные в 2016 году, 17 июня 2021-го ушли на четырёхмесячные каникулы. Чем же россиянам запомнилась их трудовая деятельность во благо государства?

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 20 июня.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём telegram-канале поделился итогами пятилетней работы и, кажется, сделал это по принципу «сам себя не похвалишь, никто не похвалит». По его словам, дума за пять лет рассмотрела 6 479 законопроектов, а приняла — 2 672. Давайте вспомним самые яркие законы, которые депутаты приняли для нас с вами.

Думаю, все со мной согласятся, что наибольший ажиотаж среди населения вызвал закон о повышении пенсионного возраста. Сейчас по закону женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. Многие россияне не согласились с реформой и даже выходили на массовые протесты.

Победить, как мы знаем, не удалось, хоть и было очевидным недовольство большинства людей. Как-то не дожали. И вообще никогда не дожимаем, выйдем один-два раза, покричим, встретим сопротивление и расходимся. А дальше следующий этап — принятие. Мы приняли, и депутаты приняли.

А ведь помнится, что сам Владимир Путин говорил, что не допустит этого. Вот здесь я реально начинаю задумываться о том, что нынешний Путин не тот, который был в нулевых.

Путин, конечно, тот, просто передумал.

Второе место по праву достаётся новоиспечённой Конституции. Депутаты в марте 2020-го приняли закон о внесении поправок и тем самым разрешили Владимиру Путину баллотироваться в президенты на следующих выборах. Больше всех отличилась депутат Валентина Терешкова.

Плюс ко всему теперь бывшим президентам обеспечены и гарантии неприкосновенности. А что, удобно. Вообще, возникает вопрос: зачем такие меры? Если делаешь всё по закону и по совести, то чего бояться?

Обнуление не единственная поправка, хотя, безусловно, та, ради которой всё и затевалось. Новая Конституция гарантирует ежегодную индексацию пенсий, материнские выплаты, гарантированную зарплату не ниже МРОТ, доступную и качественную медицину везде, защиту института брака, бережное отношение к животным, запрет чиновникам на двойное гражданство и вклады в иностранных банках, сохранение природных богатств и другое.

О том, как новая Конституция кардинально изменила отношение людей и власти к вышеупомянутым вопросам, можно дискутировать целую вечность. Я, например, вижу, что бездомных животных как не замечали, так и не замечают. Медицины как не существовало доступной, особенно в дальних уголках, так её и нет. А закон о защите семейных ценностей вообще напрочь убил надежду представителей ЛГБТ и выбросил их на обочину.

Более того, новая Конституция теперь выше международных соглашений и договоров. Я по специальности международник, может, по этой причине этот факт меня так задевает. Я действительно считаю, что если государство в XXI веке, уже после того, как система международных отношений сложилась, говорит, что теперь нам плевать на нормы международного права, и ставит закон своей страны выше всего, то это смахивает на КНДР.

Закономерный результат такой политики — международная изоляция, которую мы и сейчас наблюдаем. Наши друзья — страны третьего мира и Китай, который похож на Советский Союз современной эпохи. Но вот со странами, у которых развиты экономики, кроме Китая, у нас обоюдные санкции.

Бронзу забирают поправки в избирательное законодательство. Чудесное голосование на пеньках за новый закон — верный признак прогрессирующего государства и честности выборов.

1 из 2

Депутаты ввели возможность многодневного голосования, а также вне специально оборудованных помещений, то есть на лавочке во дворе, и добавили дистанционное голосование. Россияне, всё для вас, как вы скажете, так и будет. Но это не точно. Потому что отследить законность процессов, происходящих в этой вакханалии, крайне тяжело.

Заморские чудовища — иноагенты. Теперь получить звание иноагента может не только организация или объединение, но и обычный человек, если он по глупости сделал репост того, чего не хочет видеть власть. Теперь за выражение своей мысли, если она не такая, как принято, будь добр заплати рублём — до 30 тысяч. Только в начале 2021-го иноагентами были признаны несколько СМИ и человек.

Вот мне интересно, на кого рассчитан этот закон? На людей, которые смотрят только ящик дома и существуют в поле пропагандистского влияния? На мой взгляд, звание иноагента — это не страшно, а наоборот, почётно в условиях современной реальности — в эпоху бредовых законов.

Оскорбления не для госслужащих. Депутаты приняли закон, запрещающий простым смертным оскорблять госслужащих. Здесь уже точно злоупотребление служебными полномочиями, как мне кажется. Оскорбил барина — тоже плати рублём, до 150 тысяч. А вот не задумывались ли наши законотворцы, что своей деятельностью иногда просто топчут человеческое достоинство простых россиян? Мы не обладаем правом принимать законы, и единственный способ выражения своей мысли на ваше творчество теперь незаконный.

Митинги. Одна из наиболее острых тем в России — митинги и несистемная оппозиция. После всего вышеперечисленного у россиян поднакопилась волна возмущения, которую они выражали митингами, пикетами, шествиями и другими подобными способами. В 2019-м и 2021-м годах, пожалуй, были самые массовые митинги со времён Болотной. Но у власти и здесь нашлось решение. Депутаты ужесточили наказание за неподчинение требованиям силовиков на митингах — либо штраф, либо арест, либо обязательные работы.

Здесь перечислены не все, но, пожалуй, самые яркие проявления творческой деятельности Госдумы Володина. Через века, когда наши потомки будут изучать историю и анализировать политические процессы в стране, думу VII созыва будут, пожалуй, рассматривать как период полного безумия и полнейшего отупения российского истеблишмента.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления