Город мнение Бедность с нами навсегда?

Бедность с нами навсегда?

Если забить в поиске «Путин о бедности», вам выйдет подборка новостей с констатацией факта бедности и обещаниями за все годы.

Владимир Путин в очередной раз заявил, что бедность — одна из тех проблем, которую ещё не удалось решить. Сколько раз он такое говорил? Если забить в поиске «Путин о бедности», вам выйдет подборка новостей с констатацией факта бедности и обещаниями за все годы. Ну, с 2008-го так точно.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 25 июля.

Владимир Путин на митинге на Манежной площади после победы на выборах в 2012 году

Чтобы посмотреть и даже понюхать «бедность», нужно просто выехать в российскую глубинку любого региона. Разваленные дома, помои под заборами, холодные уличные туалеты, отсутствие вообще каких-либо производств, как правило. Зато винополка или продающая спирт соседка работают регулярно.

Финансовая бедность приводит к бедности в помыслах. Человек, который каждый день выходит и видит вокруг разваливающийся мир (свою деревню), начинает либо искать выход, либо бухать, либо просто принимает данное как должное и как-то плывёт по течению. Найти выход, как правило, удаётся немногим, поэтому сегодня мы видим, как маленькие деревни исчезают и спиваются.

Хотя Россия — богатейшая страна, если отложить в сторону эмоции. Так, например, по классификации Всемирного банка, Россия — страна с доходами выше среднего уровня, а до 2015 года вообще относилась к странам с высоким уровнем дохода. Но проблема в том, как распределяются эти доходы. Вся проблема в неравенстве. Факт, что сегодня определённая группа людей, наименьший процент, владеют почти одной четвёртой национального дохода. И все мы прекрасно понимаем, что эти люди не из той самой деревни.

И если все понимают, в чём всё-таки проблема, то почему не решают? Во главе государства далеко не глупые люди, но честные ли?

У меня ответ один — бедность не решается, потому что её и не решают. Всё. Иллюзии о том, что эта власть что-то делает, остаются только у тех, кто смотрит телевизор.

И самое страшное то, что когда наступают выборы, ты всё равно ничего изменить не можешь, потому что в списке, на который ты смотришь, не те люди.

P.S. Некоторые россияне, убеждённые в том, что они истинные патриоты, отвечают на возгласы про бедность: «Ой, бедные, есть нечего?» Если вы в XXI веке измеряете бедность исключительно наличием еды, то, скорее всего, ваши мыслительные способности остановились примерно на уровне XIV века. Или же вы часто смотрите телевизор.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления