Город Губернатор Александр Осипов мнение «Никто не почесался» — что так задело эстетические чувства Осипова

«Никто не почесался» — что так задело эстетические чувства Осипова

...свалки — закономерный итог и олицетворение несуществующего взаимодействия между ленивой властью и ленивыми людьми.

В прошлую субботу прошло открытие ленд-арт-парка «Тужи» в живописном месте — на берегу реки в забайкальской глубинке. Всё было бы прекрасно, если бы не этот коронавирус, о котором слышно из всех утюгов по сто раз на дню, и не злосчастная свалка в Могзоне, попавшаяся на глаза нашему губернатору Александру Осипову, который ехал в «Тужи» на ёхор.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 15 августа 2021 года.

«Мы ездили в парк «Тужи» мимо этой позорной свалки. [...] Это недопустимая организация работы. То, что никто не почесался, ничего не сделал, — просто показательное отношение к работе», — возмутился глава Забайкалья.

Согласна полностью. В принципе, свалка — это наиболее вероятное, что мог встретить Александр Михайлович на своём пути не только в Хилокский район, но и во все другие. Эти свалки — закономерный итог и олицетворение несуществующего взаимодействия между ленивой властью и ленивыми людьми, причём обе стороны такой свинарник устраивает.

Сколько лет ещё будет борьба с этими помойками — просто загадка. Счётная палата как-то озвучивала, что свалки на территории России занимают 4 миллиона гектаров — это как площадь Дании (4,2), Швейцарии (4) или Эстонии (4,2). Уже каждый, кто умеет читать, знает, что решить проблему можно — надо запустить в стране переработку мусора.

Поэтому мои эстетические чувства точно так же глубоко задеты, когда я читаю, что какой-то менеджер (губернатор или президент) возмущён этими позорными свалками. Может, пора высшему руководству страны, которое так высоко, что до него не докричаться, прислушаться к мнению экологов и запускать уже переработку мусора? Поставить урны для каждого вида отходов и приучать людей к правильной сортировке ТКО?

Это не утопия, такая система есть, и она рабочая. Правда, добились этого пока тот самый «загнивающий Запад» и ненавистные америкосы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления