CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Битва века за отсыпку берега

Битва века за отсыпку берега

Если не затопит в этом году, то, может, в следующем. И повторится 2018 год, пока местная власть занимается перекладыванием ответственности.

27 августа между мэрией Читы и минприроды края через корреспондента «Чита.Ру» произошёл спор — они никак не могли решить, кто поможет людям и сделает отсыпку берега в СНТ «Биофабрика».

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 сентября 2021 года.

Как рассказала до этого местная жительница, рядом с их домами у реки абсолютно нет берега, и во время дождей вода сразу прибывает и начинает заходить на территорию СНТ.

1 из 3

Полдня ушло у меня на то, чтобы понять, что ни администрация города, ни минприроды не будут отсыпать берег. Администрация аргументировала это тем, что именно это место принадлежит министерству и на отсыпку выделяются федеральные деньги. А минприроды, наоборот, считает, что это зона ответственности администрации, так как именно они должны «проводить срочные работы в рамках предупреждения ЧС».

10 сентября местная жительница написала мне, что река начала выходить. В администрации пояснили, что отсыпали берег в СНТ, но, как оказалось, не тот. Именно то место опять никому не нужно. Занимающиеся отсыпкой работники сказали женщине, что это должно делать минприроды, а минприроды опять ответило «Чита.Ру», что они здесь ни при чём.

Я решила написать сити-менеджеру Александру Сапожникову в телеграме, он, конечно, прочитал, но ничего не ответил. Может, решает вопрос.

Финал здесь может быть только один. Если не затопит в этом году, то, может, в следующем. И повторится 2018 год, пока местная власть отмахивается от проблем и занимается перекладыванием ответственности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления