Город мнение Александр Сапожников облико морале и бездомные собаки на улицах Читы

Александр Сапожников облико морале и бездомные собаки на улицах Читы

Когда беречь бездомных животных будем делом, а не словом?

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников вдруг заявил о моральном долге каждого гражданина защищать и оберегать бездомных животных. Я, честно признаюсь, очень удивилась, потому что за день до этого он рассказывал про своего соседа, который кормит собак во дворе, и не хвалил его, а, наоборот, призывал менять подход к проблеме. Может, в его понятие «защищать и оберегать» не входит дать голодному животному поесть. Хотя бездомного мужчину накормил на камеру.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 10 октября 2021 года.

Многие воскликнут: «Так то человек, а это собака!» — но пока у людей такое отношение к животным, на улицах будут бродячие собаки и кошки.

Но вернёмся к Александру Михайловичу. Мне хочется спросить его — когда беречь бездомных животных будем делом, а не словом? Вы оценили работу «Олерона» недавно на двойку, а я осмелюсь вашу работу оценить на единицу.

Ещё летом я отправила запрос в администрацию города по строительству приюта в Чите, о котором Сапожников говорил ещё в мае. Я расписала вопросов на два листа, а мне ответили, что денег нет и на последующие вопросы ответить не могут. Хотя могли. Я спросила, обращалась ли городская власть к крупным компаниям региона за помощью в финансировании, но в администрации не ответили. Просто отмахнулись одной фразой о том, что денег нет. Вот и вся ваша работа — вы даже вникать не хотите в то, что вам пишут.

Я написала запросы в СУЭК, «Норникель», «Удоканскую медь», «Мангазею» — спросила, а могут ли они нам помочь со строительством приюта или, может, они будут помогать уже имеющимся частным приютам, выделят деньги на вакцинацию и стерилизацию? Три компании согласились помочь: СУЭК, «Норникель» и «Мангазея». Но им нужно знать, как будет выглядеть эта помощь.

Например, у «Норникеля» есть программа грантов, но заявку могут подать только некоммерческие организации (НКО), а нашим приютам очень сложно оформиться как НКО. В СУЭКе готовы выделить деньги на вакцинацию, стерилизацию бездомных животных в тех районах, где живут их сотрудники. В «Мангазее» тоже согласились помочь, но им нужен чёткий план, чтобы понимать, разовая это помощь будет или постоянная.

У «Чита.Ру» такого плана нет. Но если вы, Александр Михайлович, хотите, я сама сделаю этот план, но только вы потом его поддержите и обратитесь за помощью в его реализации ко всем крупным компаниям, про готовность которых помогать я уже всё уточнила.

Мы написали повторный запрос в администрацию — хотим узнать, будут они что-то делать или нет. Я очень надеюсь, что вы, наконец, перестанете читать горожанам мораль. Вы посмотрите, чем сами-то занимаетесь — заключаете контракт на отлов и стерилизацию с компанией, которая отстрелом диких животных занимается, после чего по городу бегают собаки с открытыми ранами. Это так администрация и лично вы, сити-менеджер, представляете заботу о бездомных животных?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления