CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Драйверы социальной активности

Драйверы социальной активности

Эти выборы неинтересны ни кандидатом «против всех», ни активистом-юристом, ни даже самым главным героем.

Выборы 2012 года на фоне происходящего в 2017-м вызывают во мне провинциальную ностальгию по столичному бунту. Я долго жалела, что не голосовала - особенно когда видела слёзы избранного президента на Манежной площади, за которыми шумела история с Болотной.

Тогда ликующая толпа и сама победная тусовка была пропитана советщиной, в ней не было ощущения свободы или радости, которую часто транслируют из предвыборных штабов западных кандидатов. В ней не было ощущения сопричастности лидера к толпе, равно как и обратно. Но это на сцене, в день, когда карусели закончили своё кружение, когда по какому-то начальнику цеха или учителю не ударило по рублём «патриотизма», когда стало ясно, что анекдоты про Медведева и Путина не такие уже и смешные. И было уже не радостно от «нестрашных» экономике санкций, образования новых нелегитимных республик, кризиса. От бастующих учителей, злых строителей, бесконечных попыток регионов выполнить указы при собственной слабой экономической базе, от шахтёрских забастовок, конкурсов на лучшее фото дорожной ямы, хиреющих производств, но крепнущей оборонки. От всего в кучу, что выросло из режима. От самого режима, которого как бы нет. Или системы, внутренние спазмы которой снимают геополитическим дженериком. Я утрирую, конечно. Развожу окологражданскую патетику. Но это на уровне ощущений, не более. На уровне аргументов найдётся что-нибудь ещё более безрадостное.

Прошёл 2012-й, давно. Ушли его некоторые герои - кто на прежние места, кто в места не столь отдалённые. Перед выборами 2018-го хотелось разглядеть возможность какого-нибудь народного волеизъявления. Но на авансцену против непотического антагониста вышли лица, которые не намерены устраивать драку за голоса. Алексея Навального просто не допустят - это понятно всем, и его роль сводится к интернет-противостоянию. Его программа по семантике мало отличается от любой политической программы в почтовом ящике. Ксения Собчак - это прилизанная оппозиция, которая, вероятно, просто сольётся в период апогея гонки. Эти выборы неинтересны ни кандидатом «против всех», ни активистом-юристом, ни даже самым главным героем.

В попытке не дать заскучать электорату можно до многого додуматься. Даже до Собчак. В этой связи напрашивается простой вывод о том, что настоящих выборов в России не случится, пока оппозиция не перестанет бороться с лицом системы, а переключится на решение созданных и поддержанных ею и обществом проблем. Эффект от действия всё же гораздо сильнее, чем от его анонсирования.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления