CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Комитет под названием «Почему мы вырубаем аллею на Горького»

Комитет под названием «Почему мы вырубаем аллею на Горького»

Наш сити-менеджер не терпит критику — когда слышит её, подпирает руками лицо, вздыхает и просит конкретных примеров, а не пустых обвинений.

Гордума провела 13 мая комитет ЖКХ, транспорта и связи, где обсуждали вопрос, который, вообще-то, назывался «озеленение Читы — проблемы и пути решения». Туда кроме депутатов пришёл глава Читы Евгений Ярилов, сити-менеджер города Александр Сапожников, исполняющая обязанности председателя комитета городского хозяйства администрации Марина Попова и два лагеря общественников — один представлял объединение Железнодорожного района, их позицию зачитала зампредседателя совета Ирина Васильева, второй лагерь возглавляла читинская активистка, член совета по озеленению города Марина Савватеева.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 16 мая.

Начали с зачитывания обращения второй группы общественников к главе города — в нём они требовали прекратить вырубку деревьев в Чите, остановить реконструкцию улицы Горького и не расширять дорогу, организовать общее собрание с жителями города для объяснения вырубок и подробностей ремонта, отправить в отставку Сапожникова.

Ответ властей был полон объяснений, почему выполнить требования невозможно: вырубать заставляют ГОСТы и грозящие штрафы, ремонт дороги тоже нужно сделать по стандартам и расширить проезжую часть, на улице Горького технике подрядчика мешают провода и лестницы, которые не уберёшь, а деревья можно спилить на раз два. Единственное, отставку Сапожникова обсуждать никто не стал.

Всё звучало складно и понятно. Но Сапожников, ТГК-14 и Попова объяснили уже принятые решения. Может быть, они действительно перебрали сотни возможных вариантов, не спали ночами и пытались спасти деревья. Возможно, они с тяжёлым сердцем выбрали единственный оставшийся способ и решили вырубать аллею. Но если бы это было так, то неужели бы они не объявили об этом заранее?

Дескать, дорогие жители, мы тут долго мучились, но другого варианта нет. Простите нас, мы потом посадим на аллее деревьев на 2 миллиона рублей. Объявление о планах заранее было бы проявлением уважения к жителям. Конечно, нашлись бы те, кто ругался бы и был против. Но всё было бы честнее.

Нужно сказать, что есть жители, которые согласны с решением администрации — общественники Железнодорожного района зачитали своё обращение, в котором поддержали выбранный вариант реконструкции и спиливание деревьев. То есть если бы власти объявили о решении заранее, то даже обрели бы какую-то поддержку.

Всё что происходит сейчас — любые комментарии, объяснение, подсовывание ГОСТов — реакция на поднявшееся возмущение. Его можно было предугадать заранее, если просто подумать о жителях и задать себе вопрос: «А что будет, когда мы начнём спиливать деревья?» И даже встреча с общественниками в гордуме — формальность. Где ещё раз сказали, что по-другому сделать не могут. На этой встрече Ярилов сидел как будто только для того, чтобы одёргивать Сапожникова, который иногда распалялся.

Сам Александр Михайлович, по-моему, вёл себя как обиженный мальчик, но обвинял всех, что кто-то обиделся на него. На мой взгляд, наш сити-менеджер не терпит критику — когда слышит её, подпирает руками лицо, вздыхает и просит конкретных примеров, а не пустых обвинений.

Название обсуждаемого вопроса было «проблемы и пути решения». Но путь был предложен только один — уже выбранный. Как будто всё происходящее — злой рок, на который никто не способен повлиять. Но кажется, просто не потрудились захотеть.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления