CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Объявлять день трезвости = вечность глупости

Объявлять день трезвости = вечность глупости

...давайте просто объявим несколько дней без бедности, пару недель свободных от бездомных собак и мусора и примерно месяц доброты. И будет всем счастье народа.

Алкоголь не продавали в Забайкалье 11 сентября из-за Всероссийского дня трезвости. Краевой закон о запрете приняли в 2011 году. Подобная практика существует и в других регионах России — спиртное официально не продают в этот день в Белгородской, Калининградской, Саратовской, Кемеровской, Иркутской областях и Удмуртии.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 сентября 2021 года.

Праздник трезвости учредили в 1911 году общественность и Русская православная церковь. Если верить источникам, у него даже лозунг был: «В трезвости — счастье народа!» И праздник, и лозунг — утопичные и нежизнеспособные для сегодняшнего времени.

Запрещать продавать алкоголь в определённые дни, будь то день трезвости или выпускные, — одна из наиболее глупых инициатив края и всей страны. Я никак не могу взять в толк, чем поможет один день отказа от алкоголя? Если вообще допустить, что от него все законопослушно откажутся.

Мне непонятно даже, с чем конкретно борются. Со всеми, кто употребляет алкоголь; с теми, кто не знает меры, или глобально — с алкоголизмом?

С теми, кто пьёт по бокалу вина за ужином, бороться странно. С теми, кто злоупотребляет или уже болен, бессмысленно. Объявив какой-то день свободным от алкоголя, ничего не решить. Ну, не будут продавать спиртное в магазинах — те потерпят убытки. Именинники и выпускники купят всё, что нужно заранее, алкоголики — всегда найдут где купить.

Бороться с чем-то — значит выявить причины проблемы и последовательно их решать. Ко всем глобальным изменениям нужно двигаться маленькими шагами. Поднимать уровень жизни россиян, закрыть их базовые потребности и анализировать все принимаемые меры.

Если же брать существующий метод борьбы за пример, то давайте просто объявим несколько дней без бедности, пару недель свободных от бездомных собак и мусора и примерно месяц доброты. И будет всем счастье народа.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления