Город мнение Будет ли наказание за жестокость над псом Митчем?

Будет ли наказание за жестокость над псом Митчем?

Мы живём в государстве, где права животных защищены только на бумаге. А на деле вы часто слышите про наказание за подобное?

Прокуратура на прошедшей неделе отменила решение полиции об отказе возбуждать уголовное дело из-за пса Митча, которого нашли изувеченным под окнами хозяйского дома в Чите. Отменила потому, что резонно решила — может быть, собаку судя по травмам и не выкидывали из окна, но ей всё же потребовались операции после чего-то, и этим чем-то вполне могло быть жестокое обращение хозяев.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 сентября 2021 года.

Вроде бы событие хорошее и справедливое. По Уголовному кодексу в России за подобное преступление предусмотрено своё наказание — от штрафа в 80 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на 5 лет.

Да, вроде бы должно внушить надежду хоть на какое-то наказание виновных. Но я не верю, потому что знаю, в какой стране мы живём. Мы живём в государстве, где права животных защищены только на бумаге. А на деле вы часто слышите про наказание за подобное? Я несколько дней не могла найти хоть кого-то, кто помог бы вызволить закрытого мяукающего котёнка из соседской квартиры. А им потом ничего не было и не будет — мне это подробно объяснил участковый.

Случай запирания животного в доме на несколько дней — одна из первых ступеней жестокости. А когда случается что-то серьёзнее, тоже не очень спешат это расследовать и наказывать виновных. Это установка всей страны и никто не докажет мне обратное.

Поэтому, когда я слышу историю о том, что семейная пара в Австралии долго добивается разрешения от соседей на то, чтобы в их квартире жила собака и собирает для этого документы, я проникаюсь уважением. Я уважаю те страны, где, чтобы завести питомца, нужно заплатить налог и оформить ворох бумаг. В Германии животные вот лицензируются и каждый год стоят по 150 евро.

По-моему, человек должен доказать, что он хочет и может быть хозяином. Это большая ответственность и это должно быть осознанно. У нас такую осознанность даже не воспитывают.

В России можно взять хоть 10 кошек и потом выбросить их на улицу каждую неделю. И никто ничего не скажет. В Италии за это последует уголовная ответственность: год тюрьмы и штраф 10 тысяч евро. И почему-то мне думается, что там эти законы соблюдаются лучше, чем у нас.

Я не верю, что в нашей стране дойдёт до больших перемен. Я бы посоветовала домашним животным учить английский и получать права беженца в Европе, потому что тут их ничего не защищает, кроме совести и души человека. На которые, к сожалению, не всегда можно положиться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления