Город Всё о коронавирусе мнение Опять 25: Как Роспотребнадзор хочет изменить QR-код-правила в Забайкалье

Опять 25: Как Роспотребнадзор хочет изменить QR-код-правила в Забайкалье

Речь о проверке QR-кодов в торговых центрах.

Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа 14 декабря снова предложила переиграть правила показа QR-кодов в торговых центрах – проверять их на входе, а не на кассе магазинов. То есть вернуться к логичному.

Охранник в ТЦ Likerka Plaza проверяет QR-коды у полицейских

Правило с проверкой кодов, свидетельствующих о вакцинации от коронавируса, на входах в торговых центрах просуществовало ровно неделю – с 8 по 15 ноября. И практически не соблюдалось. Может быть, поэтому министерство экономического развития региона отменило его. О причинах можно гадать, потому что отдельного релиза или объяснения причин тогда не появилось. Но чуть позже оказалось, что Роспотребнадзор отмену не одобрял и даже выступал против подобного шага назад. Светлана Лапа 18 ноября сказала, что обратится к губернатору с вопросом о несогласованности действий.

Прошёл почти месяц, и 14 декабря мы узнаём, что Лапа на оперштабе по коронавирусу предложила откатиться назад. Однако это пока просто предложение, и неизвестно, пойдёт ли оно дальше.

Но что происходило всё это время? Инициативу зажевала бюрократическая машина, заставившая предлагать возврат долго и поэтапно? Минэконом не мог осознать очевидного – что проверять QR-код на кассах нет смысла? Это хороший метод запугивания, но не борьбы с коронавирусом. А мне казалось, что именно этим все мы и заняты.

Теперь я сомневаюсь. Мне кажется, здравый смысл иногда тонет где-то под канцелярскими фразами постановлений. Региональное управление Роспотребнадзора и минэкономразвития края тянут в разные стороны, и я не могу предположить, чем это закончится. На успешную стратегию, ведущую к победе над COVID-19, не похоже.

В идеальном мире, который нам только снится, введённые правила с QR-кодами настроены так, чтобы работать, а не быть фикцией. Либо их там нет. Хотя нет, лучше всего будет так — там нет коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления