Город мнение «Беременность по принуждению»: Хватит обсуждать аборты, это право женщины

«Беременность по принуждению»: Хватит обсуждать аборты, это право женщины

Делать аборт или нет всегда должно быть правом самой женщины. Обсуждать это дико.

Каждый раз, когда у нас в стране начинают обсуждать аборты какие-нибудь высокопоставленные чиновники или представители церкви, у меня по спине пробегает холодок. У нас возможно всё — состряпают на скорую руку запрет и будут таковы.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 декабря 2021 года.

На этой неделе взвешенно высказалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она резонно сказала, что иногда женщина принимает решение не рожать, потому что не может воспитать ребёнка по тем или иным причинам. Спорить здесь не буду, хотя это явно только одна сторона вопроса.

В комментариях ожидаемо началась битва. Из негатива есть вот такое:

«Её мать сохранила ей жизнь, чтобы она отправляла на тот свет чужих детей? Да, нами руководят страшные люди с больными мозгами и отсутствием сердца и души. Откуда они взялись, кто их воспитал и кто разрешил им вести детоубийственную политику?»

«Пусть подкидывают государству, но не убивают детей. Пусть уезжают убивать своих детей в другие страны, а не бесплатно, за наши налоги занимаются убийством. Какой срок за убийство ребёнка сейчас у нас в Уголовном кодексе?»

Тема абортов непримиримая не только для России. В американском штате Техас в октябре снова вступил в силу закон, почти полностью запрещающий аборты. Их нельзя делать после шестой недели, когда у эмбриона появляются признаки сердечной активности. Это вызвало волну протестов по всей стране.

Я хочу процитировать актрису Милу Йовович, которой на днях исполнилось 46 лет, она мать троих дочерей. В своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте она написала пост, посвящённый теме.

Скриншот поста в официальном аккаунте Милы Йовович в Instagram

Я переведу его:

«Сейчас эти моменты (которые запечатлены на прикреплённых к посту фотографиях и видео с дочерьми — ред.) кажутся идеальными. Они и правда идеальны. Но для этого есть несколько причин.
• Много помощи. У меня две невероятные няни, которые рядом с нами уже много лет и которые стали самыми близкими и дорогими друзьями. Мой отец живёт с нами и всегда рядом. Прекрасные друзья и семья приносят радость в нашу жизнь.

• Мой муж любит быть дома с нами и разделяет со мной все трудности в воспитании детей.

• У меня есть карьера, которую я люблю. И мне очень повезло, что она даёт мне финансовую стабильность, а значит, и привилегию проводить много времени с семьёй.

• Благодаря упомянутой привилегированной жизни, у меня была возможность сделать аборт, я сделала его и выбрала подходящее время для рождения детей с подходящим мужчиной.

• Родить детей было моим выбором. Потому что я очень сильно их хотела. Я хотела стать матерью. Я хотела проводить время с семьёй. Я могла позволить себе детей. Я смогла пожить полной жизнью прежде, чем завести детей. Они — не бремя, а радость.

Из-за закона Техаса многие женщины лишены этого выбора. Причём больше всего пострадали женщины, живущие за чертой бедности. Они лишены возможности подождать и завести детей, когда захотят их и смогут уделять им время и внимание. Они не могут окончить школу и решить, что хотят делать с собственной жизнью. Это звучит душераздирающе.

Я читала так много историй про насилие над детьми, а именно такие законы, как в Техасе, заставят статистику жестокого обращения с детьми взлететь в ближайшее десятилетие. Поразительно, что в наши дни люди у власти могут говорить о праве выбора, когда речь идёт о вакцинации, но осмеливаются отобрать это право у женщин, когда дело касается рождения детей. Это беременность по принуждению.

Жестоко, что то, что должно быть таким благословением, теперь стало проклятием для стольких женщин, которые не могут позволить себе выехать за пределы штата за помощью».

У меня от этих слов всё отзывается внутри. Делать аборт или нет, всегда должно быть правом самой женщины. Обсуждать это, и уж тем более говорить, что лучше уж пусть все рожают и подкидывают детей государству, дико. Система детдомов в России и доминирующая в массах установка «усыновим, если сами не сможем родить» создаёт страшную реальность. Я хочу, чтобы дети рождались и росли в любви. А обсуждать решения женщин о том, могут ли они её дать — не моё и не наше дело.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления