Город мнение Кавалерийская атака на население

Кавалерийская атака на население

Вся эта история с «Нефтемаркетом» выглядит довольно линейным поиском козла отпущения.

Власти края на неделе пытались разобраться, от чего так резко выросли и теперь так не снижаются цены на автомобильное топливо. Разобраться нужно было хотя бы потому, что едва только приехав в регион временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов устроил кавалерийскую атаку на «Нефтермаркет», который якобы монополизировал рынок. По поводу цен на АЗС проводились круглые столы, заседания, наверняка тема много обсуждалась в чиновничьих кабинетах, но повлиять на ситуацию исполнительная власть так и не смогла — как, впрочем, и обычно. Это, вероятно, первое тактическое поражение Осипова.

Текст был впервые опубликован в обзоре событий недели «Чита.Ру».

Вообще, вся эта история с «Нефтемаркетом» выглядит довольно линейным поиском козла отпущения без попытки сначала разобраться с ситуацией, а потом городить громкие заявления и метаться по заправкам, пугая ничего не соображающих кассиров. А лобовая атака «Роснефти» вообще на всех конкурентов после комментариев этих самых конкурентов становится похожей на поведение прожорливого и не очень поворотливого слона в лавке с драгоценностями. Комментарии представителей краевого правительства, в частности, министерства территориального развития, которое считает торговые наценки методом сложения закупочной цены с ценой доставки топлива до конечной АЗС в районе, слушать и читать без слёз невозможно — реально лучше бы ничего не говорили.

Это далеко не первая история с паникой на топливном рынке — локальные коллапсы в регионе случаются с периодичностью раз в несколько лет. Исполнительная власть всегда немного комично пытается как-то повлиять на ситуацию и всякий раз железные законы рынка, которым в случае с автомобильным топливом правят вертикально-интегрированные компании — в случае с Россией читай государство, а в случае с Забайкальским краем читай Роснефть — демонстрируют региональному правительству, что нужно как минимум сначала разобраться в ситуации, а потом уже что-то комментировать и делать громкие заявления. И если разобраться, то выяснится, что кавалерийские атаки и правда не имеют никакого смысла. К слову, если оглянуться назад, то выяснится, что попытки региональной власти как-то влиять на топливный рынок никогда ничем не заканчивались (вряд ли и могли). Просто у нас так часто меняются губернаторы, что каждый новый руководитель краевого правительства не успевает (мне кажется, что никогда и не пытается) изучить ошибки своих предшественников. А любой шум вокруг резкого роста цен на заправках и какого-то там дефицита ни к чему ни разу не приводили — пошумим и продолжим платить. Просто больше.

В этом смысле кажется, что успешную кавалерийскую атаку на наши кошельки ведёт государство, а попытки местной власти как-то повлиять на эти процессы выглядят сражением с ветряными мельницами.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления