Город мнение Край безработных неврастеников

Край безработных неврастеников

Кажется, что власть эта ситуация вполне себе устраивает — пусть и неврастеники, зато со всем согласны.

Забайкальский край по итогам первых 10 месяцев 2018 года традиционно вошёл в число семи регионов с максимальной безработицей — выше 10% от числа экономически активных граждан. Это очень много — около 60 тысяч человек, и ситуация эта практически не меняется с годами.

Тема сокращения безработицы в регионе, кажется, не стоит на повестке дня — этого направления работы не было в программных установках ни одного забайкальского губернатора, про это не дают интервью и не говорят общественники. У нас привыкли обсуждать бедность, миграцию, алкоголизм, преступность и наркоманию, АУЕ, протестные настроения, своевременную выплату заработной платы и развитие сельского хозяйства, но ни один политик ни разу на моей памяти не взял на себя смелость проанализировать причины происходящего и решиться на обобщённые научно-обоснованные выводы и прогнозы по поводу того, от чего так, к чему ведёт, с чем связано и что делать.

Текст был впервые опубликован в обзоре событий недели «Чита.Ру».

Этой темы нет и в федеральной повестке. Особенно это чувствуется, когда комментарии по поводу ситуации в Забайкальском крае дают близкие к Кремлю федеральные политологи, несущие чаще всего такую околесицу, что даже политические программы местных общественников, предлагающих прорываться на осваивании биомассы ивы, кажутся не такими безумными. И когда очередной знаток региональной проблематики называет Забайкалье медвежьим углом, краем зон и зэков, я всякий раз думаю о том, что нас скорее нужно называть заповедником безработных неврастеников с повышенной склонностью к суицидальным настроениям.

Кажется, что власть эта ситуация вполне себе устраивает — пусть и неврастеники, зато со всем согласны. Поэтому можно проводить почти любые эксперименты — бесконечно менять не успевающих погрузиться ни в одну серьёзную проблему губернаторов, отдавать власть в администрации краевого центра группе лиц с уголовным прошлым, крутить цены на бензин по плюс 10 рублей за литр в месяц, принимать законы, превращающие огромные лесные массивы в вырубленные и выжженные пустыни, обманывать людей официальной статистикой, которая так резко контрастирует с реальностью, что поневоле можно сойти с ума.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления