CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Жизнь после шоу

Чтобы сказка была доброй, пришлось отстреливать собак и не говорить о том, как так вообще получилось.

Руководитель администрации губернатора Забайкалья Сергей Нехаев на неделе провёл самую масштабную прямую линию в истории региона - временно исполняющий обязанности главы края Александр Осипов три часа отвечал на вопросы забайкальцев в прямом эфире. Мероприятие впервые столь ярко продемонстрировало, насколько сильно, порой просто невероятно, отличается подход новой власти к пиару. Мне вообще кажется, что до приезда Нехаева в регион пиаром в широком смысле слова в регионе никто никогда не занимался – так, лайтовые мероприятия на уровне художественной самодеятельности плюс политтехнологи на выборах. Теперь можно в реальности наблюдать за тем, как это делается по-взрослому – грамотно, с размахом на весь регион, с полноценной режиссурой и сценарием.

Первоначально текст был опубликован в редакционном обзоре событий недели в воскресенье, 24 марта.

Нехаев и сам с усами, но очевидно, что ему повезло и с заказчиком. Александр Осипов так же сильно отличается от своих предшественников, как сам Нехаев отличается от тех, кто в краевом правительстве курировал работу со СМИ до него. Осипов харизматичен, умён, ироничен, не лезет за словом в карман, чётко выдерживает раз и навсегда выбранную публичную позицию, в соответствии с которой работать нужно на простых людей, а виноваты бояре. Плюсом к этому глава региона идеально выглядит, отменно одет, у него полный порядок с декларируемой на широкие массы моралью и жизненными установками. Мне не нравится то, что делает Осипов-чиновник на посту губернатора, но нарисованный им самим и Сергеем Нехаевым образ справедливого, заботливого и эмоционального главы региона вызывает восхищение. Вряд ли эти люди кого-то здесь чему-то научат, но поучиться у них стоило бы очень многим и многому.

1 из 10

В этой связи мне даже как-то обидно, что смысловая начинка мероприятия оказалась смыта потоком, который был вызван всего одной вриогубернаторской слезинкой – даже если это было сделано намеренно. Вопрос многодетной матери о том, что почему же всё у неё так плохо, не мог быть задан просто так, равно как просто так в зале не могла оказаться и сама многодетная Ольга Серёжина.

Можно предположить, что Нехаев спроектировал не только саму Серёжину на этом мероприятии и её вопрос, но и в какой-то мере – безусловно искреннюю реакцию Осипова и реакцию на эти слёзы в информационном пространстве. Мне иногда кажется, что Нехаев настолько силён, что отклик федеральных СМИ он тоже предугадал, а телефон Серёжиной у журналистов радиостанции «Говорит Москва» (им Серёжина сообщила, что в её доме рыдала не только она и по второму кругу Осипов, но и все, кто стоял рядом) оказался не случайно. Вряд ли можно было договориться с Сергеем Доренко (главред «Говорит Москва» обозвал Осипова губернатором-плаксой), но, быть может, мы просто чего-то не понимаем.

Слёзы главы региона, Серёжина и её многочисленные дети были самым ярким элементом шоу, которое закончилось эпохальным визитом Осипова в обшарпанный барак. Высокий, с иголочки одетый Осипов в интерьерах с жёлтыми тапками и фотообоями с изображением какого-то футуристического города смотрелся, как Пётр I в крестьянской избе где-нибудь под Псковом, и даже случайно попавший в эти интерьеры федеральный министр Максим Топилин на революционном фоне эмоционального губернатора выглядел как-то невнятно. Глава региона потребовал реальной помощи без показухи, и вот в этот момент стало похоже, что даже Сергей Нехаев не всемогущ – стало понятно, что шоу закончилось, а в реальной жизни для поддержания иллюзии сказки нужно заранее отстреливать бродячих собак и помалкивать о том, как и зачем Серёжина и вместе с ней мы все докатились до такой жизни.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления