Город мнение Победить алкоголизм пресс-релизами

Победить алкоголизм пресс-релизами

Власти Забайкалья решили отменить болезнь запретами

Депутат Госдумы от Забайкальского края, доктор медицинских наук, врач-психиатр Николай Говорин анонсировал возможный отказ от алкоголя в двух поселениях Сретенского и Читинского районов Забайкальского края.

«Друзья, сегодня появилась очень хорошая информация по поводу перспектив создания зон трезвости в Забайкальском крае. Пока юридически решения, насколько я знаю, не оформлены, но возможность полного отказа от алкоголя на уровне двух муниципалитетов в Читинском и Сретенском районе сейчас рассматривается», — пишет Говорин в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 октября.

Депутат подчеркнул, что необходимо «руководствоваться мнением людей, а не опираться на административный ресурс», — «только в этом случае будет эффект». В качестве примера депутат привёл Якутию, где после отказа населённых пунктов от алкоголя в регионе снизилась смертность. Он предложил стимулировать отказавшиеся от спиртного районы строительством спортивных и культурных объектов.

Зоны трезвости – это, конечно, прекрасно, но мне кажется, что в вопросах сражения с алкогольными аддикциями власть в очередной раз зачем-то пытается свалиться в мелкую кампанейщину. Победить алкоголь тотальным отказом жителей населённых пунктов от какого-то очевидного зла – это примерно как искоренить преступность, решив на сходе жителей села, что теперь никто не будет воровать и вообще нарушать уголовный кодекс. Или воплотить рай на земле, решив на совете актива района, что теперь все поголовно соблюдают библейские заповеди.

Возможно, речь идёт о том, что в каких-то сёлах массово торгуют спиртным, и будет проведена какая-то политическая акция по ликвидации торговли спиртным в принципе. Это великолепно, и фактически это заявка на Нобелевскую премию по медицине.

В мире уже пытались лечить алкоголизм политическими методами, и даже добивались каких-то статистических результатов (никак, правда, не влияя на саму зависимость). Но с учётом того, как у нас работает система государственной статистики и насколько в регионе эффективно выстроена пиар-работа с властными инициативами, можно уже сейчас быть уверенными в том, что инициатива Говорина и местных жителей впервые в истории человеческой цивилизации будет успешной.

В конечном итоге, общими усилиями чиновников, простейшей арифметики, банальной наглости и беспринципности в регионе удалось повысить средние зарплаты учителей до средних по региону, врачи в Забайкальском крае получают в среднем почти по 70 тысяч рублей, а деканы в ЗабГУ ещё в январе 2018 года получали по 100 тысяч рублей.

Значит, и алкоголизм можно победить пресс-релизами!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления