CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение Ради чего нельзя бегать в Северном?

Ради чего нельзя бегать в Северном?

За все грехи системы отвечают ни в чём не повинные физкультурники, рискнувшие устроить пробежку в парке, который закрытый на режим ЧС лес.

Сотрудники Минприроды Забайкальского края на неделе оштрафовали читинку, которая бегала в парке в Северном – посчитали, что это лес, а в лес ходить нельзя, потому что пожары, правда, они не в Северном, а вокруг города и других населённых пунктов, вокруг которых пилят лес, но бегать нельзя в Северном, потому что режим ЧС.

Эта колонка впервые была опубликована в разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру» 17 мая 2020 года.

Да и сотрудникам Минприроды, видимо, удобнее выписывать штрафы в городе, чем лезть через чепуру в гору, где всё равно никого не поймаешь, да ещё клещи, и, вполне возможно, не спортсмены, а вооружённые злые люди на буханках занимаются суровой преступной деятельностью, и вовсе не настроены платить какие-то там штрафы, поэтому пусть будет лучше девушка в парке в Северном, который не парк, а лес, которого всё равно уже почти не осталось.

Следом за этим министр спорта региона Ломаев пояснил, что в лесах и парках пока нельзя бегать.

За два дня до этого власти края разрешили прогулки и пробежки с детьми, но не уточнили, где можно бегать и гулять. Вот, видимо, в парках и лесах нельзя. А у нас, сами понимаете, парка в городе ровно четыре, два из них закрыты на замок, да и там не побегаешь, а ещё два – и не парки вовсе, там и оштрафовать могут. Короче, лучше не бегать, а ходить в магазины, благо, на это теперь не нужен пропуск.

После всего этого в приложении «Стоп Коронавирус» в причинах выхода из дома появился такой пункт: «Выход в парковую зону». Проблема в том, что в этом пункте написано, что выходить в парковую зону больше 2 раз в неделю нельзя, да и те два раза ограничены 4 часами каждый. Да и бегать там нельзя – об этом говорят в краевом Минспорта.

Мне всё это напоминает какую-то разводку – в парк у нас нельзя, но во дворе первой городской больницы, которую перепрофилировали под коронавирус, десятки людей устраивают флешмобы. В магазины, где ты погружаешься в толпу людей, у половины из которых нет масок и уж тем более перчаток, где ты трогаешь как минимум ручку двери на входе, и куда разрешено вообще всем, ходить можно хоть 100 раз в день. А в парк, где нет никаких дверей, и где приблизиться к тебе на расстояние полутора метров может разве что бездомная собака, тебе ходить можно только 2 раза в неделю и по 4 часа. При этом, кажется, нельзя бегать.

Всё это накладывается на то, что в городе нет вообще никаких пространств для бега, и если вдруг ты начинаешь бегать там, где люди бегают вопреки всей властной неэффективности, то вполне вероятно, что тебя поймают чиновники и оштрафуют за то, что у нас режим ЧС, который введён исключительно потому, что власть уже больше 10 лет не может разобраться с лесными пожарами, которые сама и спровоцировала кривым законодательством, тотальной коррупцией и кричащей неэффективностью всей властной машины.

То есть, за всё безумие происходящего почему-то отвечает девушка, которая вышла побегать там, где люди, несмотря ни на что, бегают уже много десятилетий, не зная о том, что это самый настоящий лес, на который распространяется режим ЧС. И основная проблема в том, что все эти люди, которые придумывают красивые электронные пропуска, важную и нужную самоизоляцию, обоснованный режим ЧС, ловкое приложение «Стоп Коронавирус» вообще не думают про людей, которые со всем этим потом будут жить.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления