Город мнение Власти разрушили Читу на лето и улетели в Москву

Власти разрушили Читу на лето и улетели в Москву

Даже если у нас есть деньги, люди и направление, мы сами себе роем такие ямы по дороге, что иногда кажется, что Журавлёв погиб зря.

Где-то в середине прошлой недели в Чите пошёл снег. Ну или дождь – в темноте, например, было не разобрать. Одновременно кто-то отодвинул хлипкие ограждения с перегороженного ради ремонта участка улицы Журавлёва.

Журналисты сфотографировали улицу прямо с утра:

1 из 6

А потом другие журналисты сняли видео:

Мэрия всё, как водится, опровергла. И ТГК-14 тоже – опровергла. Губернатор в это время был где-то в Москве или во Владивостоке – не разберёшь. Да и при чём тут, вроде бы, губернатор. Пусть спокойно работает за пределами региона.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 4 октября 2020 года.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников тоже улетел — может, договариваться о сотрудничестве с АО «ГЛОНАСС». Вместе с ним, что символично, улетел председатель комитета городского хозяйства Евгений Гуцул, чьё появление в этом статусе рядом с аббревиатурой ГЛОНАСС у многих до сих пор вызывает изумление.

Есть ещё председатель гордумы Читы Евгений Ярилов, но он создаёт комитет по спасению Читы, то есть совет по стратегическому развитию города. Мне кажется, что этот совещательный орган проглотил последних людей, которые могли бы навести в Чите порядок на улице Журавлёва. Или отгрейдировать, наконец, улицу Амурскую от Ленинградской до Богомягкова. Или нанести, наконец, разметку на саму Богомягкова – повыше Бабушкина.

Но руководителям нашего города и региона не до этого. Они или летают в красивых костюмах на важные встречи. Или чему-то бесконечно учатся по всей стране. Или рисуют картины. Или проводят совещания. Их деятельность активно освещается, и если не выходить на улицу, то можно подумать, что всё у нас хорошо – дома тепло, вода из крана бежит, и инфляция в стране самая низкая со времён СССР.

А улица Журавлёва стоит разгромленная под дождём и снегом. Погода забила шиномонтажки, велосипедисты думают, куда девать свои велосипеды с гидравлическими тормозами, ТГК-14 постепенно повышает температуру теплоносителя в молча работающих под землёй трубах. А она стоит, бедненькая - ни асфальта, ни доброго человека рядом нет.

Зима близко, а губернатор Александр Осипов далеко. И сити-менеджер Сапожников далеко. Они вообще как-то далеки от нас. И мне кажется, что улице Журавлёва от этого плохо. Она разбита и несчастна. Она никогда не чувствовала себя такой несуразной и некрасивой. К ней всё реже приходят в гости, и, быть может, улица Журавлёва радовалась, когда по ней, наконец, поехал вот этот красивый чёрный Toyota Land Cruiser Prado.

Давайте вместе ещё раз посмотрим это видео:

Мне кажется, это движение японского внедорожника в самом центре Читы по улице, названной в честь героя Гражданской войны Павла Николаевича Журавлёва, глубоко символично. Даже если у нас есть деньги, люди и направление, мы сами себе роем такие ямы по дороге, что иногда кажется, что Журавлёв зря погиб за наше светлое будущее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления