Город Губернатор Александр Осипов мнение

Правительство случайных людей

Варяги. Технократы. Панельные дискуссии. Сендвич-диалоги. Круглые столы. Коучи. Взаимоувязки целей и задач…

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов начал политический сезон с назначения нового министра планирования и развития. На должность, которую до конца 2020 года занимал Михаил Чуркин, назначен никому в регионе неизвестный Илья Акишин.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 17 января.

Из сухих уточнений регионального правительства известно, что он какое-то время возглавлял экспертно-аналитическое управление губернатора Забайкальского края. Остальное попытались объяснить федеральные эксперты – через пресс-службу правительства региона.

Объяснения эти похожи на философскую книжку – «особенно актуально в период глобальных вызовов», «способность сконцентрироваться на решении приоритетных задач», «успешно провёл стратегический маркетинговый анализ возможностей развития».

Есть и жуткое – Акишин, по словам Научного руководителя Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Андрея Клименко участвовал в оптимизации бюджетной сферы.

Клименко ещё можно понять – человек всю жизнь прожил в Москве и вряд ли может себе представить, чем заканчивается «оптимизация бюджетной сферы» на местах. А вот сотрудникам пресс-службы, которые на скорую руку лепили эту лажу, нужно поаккуратнее подбирать характеристики своим новым подопечным – можно распугать последних оптимистов. Ну да бог с ними.

Есть характеристика Акишину и в довольно известном телеграм-канале «Региональная политика»: «Коллеги Акишина утверждают, что он успешно справлялся с аналитикой регионального управления, которой занимался ещё в университете, а также провёл стратегический маркетинговый анализ возможностей развития промышленных парков на базе предприятий атомной промышленности в Ангарске и Новосибирске».

Но больше меня заинтересовал первый абзац этого поста: «Забайкальский губернатор Осипов продолжает формировать свою команду варягов-технократов. Новым вице-премьером с красиво звучащим для депрессивного региона функционалом - по инвестиционному планированию назначен москвич Илья Акишин. Ранее этот пост занимал другой технократ Михаил Чуркин, тоже приехавший в регион вместе с Осиповым. Но Чуркину пришлось покинуть правительство в конце ноября из-за скандала, связанного с прокурорской проверкой по причине наличия у него доли в консалтинговой фирме «Агиплан». Хотя официально Чуркин ушёл по собственному желанию».

В этом абзаце удивительно всё. Начиная с «Агиплана» (который имеет к отставке Чуркина такое же отношение, как Акишин к развитию регионов), и того факта, что Осипов уже 2,5 года чего-то там формирует (за это время часто успевают сменить по 2-3 команды, а этот никак не может одну собрать). Заканчивая вот этими мутными формулировками про «варягов-технократов». Вам не кажется, что мы окончательно утонули в этой псевдо-управленческой философии?

Варяги. Технократы. Панельные дискуссии. Сендвич-диалоги. Круглые столы. Коучи. Взаимоувязки целей и задач…

Достаточно почитать статью про технократию в «Википедии», чтобы понять, что Акишин – такой же технократ, как я стоматолог: «Технократия - гипотетическое общество, построенное на принципах меритократии, в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам. В публицистике «технократами» часто называют лиц, получающих власть в силу их профессиональных знаний. Обычно вместо бизнесменов или людей, избранных в рамках политических партий, подразумеваются учёные, инженеры, технологи, которые имеют специальные знания и опыт руководящей работы».

Технократы – это пришедшие во власть узкие специалисты с хорошим образованием и опытом в том числе управленческой работы. Руководивший больницей врач на должности министра здравоохранения. Руководитель строительной компании на должности министра строительства. Замглавы регионального главка МЧС, возглавляющий департамент ГО и ЧС. Директор школы на должности министра образования.

В правительстве Александра Осипова технократа всего два. Это руководитель администрации губернатора Алексей Казаков – медиаменеджер, в профессионализме которого можно сомневаться, но уж точно нельзя подвернуть сомнению тот факт, что он работал в живых СМИ. И вице-премьер Бардалеев, имеющий опыт работы в банковской сфере. Всё.

Среди министров технократов тоже всего несколько человек, да и те с натяжкой – ничем особенным не руководили. Это министр ЖКХ Золотухин, работавший в «Водоканале»; учитель Бянкина, возглавляющая минобр; врач Анна Шангина. Тоже – всё.

Все остальные замы и министры Осипова никакие не технократы, а или профессиональные бюрократы, или просто случайные люди. Я уж не буду перечислять фамилии, чтобы лишний раз никого не обидеть, но вы можете заглянуть в структуру правительства региона на официальном сайте органов власти, и всё вам быстро станет понятно. К сожалению, там нет ни одной биографии руководителя органа госвласти, но вот это-то как раз объяснимо.

Случайный ли Акишин человек или профессиональный бюрократ, пока не очень ясно. Проблема в том, что это и не важно. В среде случайных людей, бюрократов, немногочисленных и не славящихся никакими особенными достижениями технократов важнее всего не быть настоящим профессионалом. Это в правительстве Александра Осипова банально опасно, и чем дальше – тем опаснее и бессмысленнее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления