Город мнение Собачий город

Собачий город

Если всем нам сильно везёт, то обходится покусанными детьми. Если не везёт, то весь город рыдает на похоронах чьего-то ребёнка.

Эффективность власти в Чите можно оценивать по разным показателям. Летом смотреть на то, как городские чиновники управляют перекрытием улиц в связи с ремонтами и реконструкциями. Зимой наблюдать за тем, через сколько часов после прошедшего ночью снега на улицы выскребается коммунальная техника. Осенью — за тем, сколько подрядчиков заканчивают дорожные работы под снегом. А весной — за тем, как из-под снега вырастают горы мусора.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 31 января 2021 года.

Но самым ярким, болезненным и эффективным показателем в Чите является совершённое бессилие чиновников перед бездомными собаками. История с ними развивается от одной трагедии до другой. Если всем нам сильно везёт, то обходится покусанными детьми. Если не везёт, то весь город рыдает на похоронах чьего-то ребёнка.

Между каждым инцидентом происходит примерно одно и то же. Сразу после того, как очередная свора бездомных псов загрызёт ребёнка до смерти или искусает ему ноги до крови и костей, прокуратура, СКР, иногда МВД проводят проверки. Потом очередной руководитель городской администрации несёт какую-то околёсицу про то, что нет денег, законы не такие, а зоозащитники не молчат, и спорить с ними себе дороже. Частенько мэра журят с высоты краевого правительства – проблему нужно срочно устранить, предпринять меры и что-нибудь построить.

Всё это быстро затухает. Если случай смертельный – через пару месяцев. Если просто пару укусов и родители подняли шум в СМИ – максимум через пару недель, но чаще через сутки-другие. После этого всё успокаивается, а бездомные собаки продолжают размножаться, захватывать власть в читинских подворотнях и строить свою, собачью, экосистему.

На минувшей неделе собаки искусали очередного ребёнка. На этот раз на улице Недорезова. Ребёнку повезло – он выжил и даже не сильно пострадал. Сразу после этого были объявлены очередные проверки – от прокуратуры и СКР. Я знаю, чем закончатся эти проверки – ничем. Я знаю, что скажет про это мэрия – надо построить какие-то там питомники. Я знаю, что сделает правительство – теме будет посвящено одно из тысяч высказываний губернатора, которые не вызывают никаких последствий.

Я знаю, что будет дальше – сменится губернатор, мэр, поменяются руководители региональной прокуратуры, СКР, приедет получать генерала очередной полицейский полковник. Зоозащитники будут кричать о несправедливости и утверждать, что бездомные собаки на улицах любого города – совершенно нормальная часть экосистемы. За год в СМИ появится ещё парочка историй про то, как собаки покусали очередного ребёнка, и эти истории заглохнут так же быстро, как десятки предыдущих.

Года через два или дай бог через четыре собаки где-нибудь на школе 17 загрызут до смерти очередного ребёнка.

Будут бежать за ним, сначала кусать за ноги и рвать одежду. Потом вожак или кто там в этих стаях верховодит процессом, прыгнет ребёнку на спину и повалит его на землю, а остальные сбегутся и начнут рвать вонючими твёрдыми клыками детскую кожу. Один из псов перекусит артерию и давно потерявший разум от страха ребёнок навсегда нырнёт в спасительную черноту. Запах крови сведёт с ума стаю, и они будут терзать недвижимое тело до тех пор, пока кто-нибудь из прохожих не поймёт, что происходит, и не вызовет всех, кого нужно вызвать, чтобы они начали очередные проверки и сказали очередные ничего незначащие слова.

Историю будут помнить полгода или даже год. Потом сменятся все, кому положено меняться, а новые полковники, мэры и губернаторы будут просить у помощников справки, которые помогут им узнать, отчего в местных СМИ такая истерика по поводу бездомных собак.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления