Город Губернатор Александр Осипов мнение Скрудж Макдак, Белоснежка и другие герои забайкальского PR

Скрудж Макдак, Белоснежка и другие герои забайкальского PR

«Достоверные источники информации» — это какая-то новая фишка в правительстве региона.

Пресс-секретарь губернатора Забайкальского края Ксения Хапицкая на неделе начала давать советы региональному отделению КПРФ.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 7 февраля 2021 года.

Выглядит это просто феерично: «Мой совет: при подготовке политических резолюций не забывать про фактчекинг, пользоваться только достоверными источниками информации».

«Достоверные источники информации» — это какая-то новая фишка в правительстве региона. Раньше там слово «хайп» говорили, теперь вот все твердят про «достоверные источники информации». Что это такое, догадаться довольно сложно.

Быть может, Хапицкая имеет в виду какие-то документы. Но нет — многие из тех документов, на основании которых можно сделать далеко идущие выводы, власти региона и теперь даже Читы тупо делают секретными. Дошли до того, что в документы служебного пользования занесли информацию о том, сколько бюджетных денег потратил на непонятный полёт на Камчатку сити-менеджер Читы Сапожников — он чиновник городской, но де-факто подчиняется вместе со всей своей богадельней губернатору.

Это нонсенс, но все контролирующие структуры он устраивает, и я подозреваю, что если завтра Сапожников придёт в городскую казну с лопатой и мешком, в который начнёт сгребать бюджетные миллионы, то в ответе на официальный запрос о том, что это такое, нам всем расскажут, что Забайкальский союз кинематографистов просто снимает новую серию мультиков про Скруджа Макдака, а Ксения Хапицкая порекомендует вместо написания запросов смотреть по утрам новостные выпуски ГТРК «Чита».

Также Хапицкая считает (я не исключаю, что совершенно искренне), что все те факты, которые легли в основу резолюции реготделения КПРФ по поводу разграбления Фонда развития Забайкальского края (ФРЗК) и нарушения Устава региона, «неоднократно опровергались». В данном случае Ксения, видимо, имеет в виду те самые «достоверные источники информации», под которыми она понимает, судя по всему, написанное правительством же интервью с руководителем Фонда развития Забайкальского края, опубликованное в правительственной газете «Забайкальский рабочий».

Однако в случае с Фондом достоверными источниками информации могут быть лишь полнокровные отчёты о трате каждой копейки фактически принадлежащих населению региона денег. Пришло столько-то, потрачено — до копейки — вот столько-то. Эти отчёты должны быть выложены в открытый доступ и актуализироваться в режиме реального времени по принципам, которые заложены в систему госзакупок — полной прозрачности и полной отчётности.

До этих пор все комментарии региональных чиновников по поводу «открытости» Фонда — не более чем попытка отмахнуться от настойчиво продвигаемого журналистами и отдельными политическими силами требования отчитываться о растрате народных денег. Я настаиваю на том, что это именно растрата — пусть это и не юридический термин, но даже дальневосточным ежам понятно, что деньги ФРЗК банально растаскиваются по углам узкой группой лиц.

Кроме рассуждений о достоверных источниках информации, Хапицкая вновь рассказала о том, что современная власть Забайкальского края делает многое из того, что до них не делалось годами: «Мы не подтверждаем провал национальных проектов в Забайкальском крае. В 10 из 11 нацпроектов в 2020 году стопроцентное выполнение и даже перевыполнение плана. Органами власти регионального и муниципального уровня реализованы сотни мероприятий в образовании, здравоохранении, демографии, строительстве и других отраслях, — чего не делалось долгие годы».

Региональных чиновников, насколько я могу судить, переклинило на том, что раньше тут была выжженная пустыня, а теперь они тут реализуют сотни проектов и строят новый мир. Мне кажется, что в ФРЗК, да и в бюджете Забайкальского края в достатке денег для того, чтобы нанять какого-нибудь психолога, который разрушит приезжим аксакалам пиар-битв нейронную цепочку, которая включается каждый раз, когда они пытаются сравнить время до своего приезда в регион с нынешней реальностью.

Сравнивать «до» и «нынче» совершенно бессмысленно. Проблема ведь вовсе не в том, что тут делалось долгие годы и что делается сейчас. Проблема в том, что приезжие чиновники, которые заехали в регион ровно на срок исполнения полномочий губернатором Осиповым, привыкли по-ребячьи делить мир на чёрное и белое. До нас было плохо, с нами хорошо. Местные плохие и тупые, мы хорошие и умные.

Очнитесь. Мир гораздо сложнее, чем вам хотелось бы представлять в ваших пресс-релизах и официальных комментариях. Времена разные, люди изменились, планету раз в полгода корёжит с ног на голову. Ваши никчёмные попытки установить границу между плохим и хорошим приводят лишь к дальнейшему расколу и без того неспокойного общества.

Ну а попытки коммунистов снести губернатора Осипова с должности, несмотря на свою никчёмность, вызывают уважение. Хоть кто-то из официальных политических игроков последовательно говорит то, что всем очевидно уже больше года — Осипов не был готов к должности губернатора на старте и не смог перестроиться на марше. Если он ничего не изменит в своей работе в ближайшее время, то к коммунистам постепенно начнут присоединяться и другие политические и общественные силы, и в Забайкальском крае будет третий подряд губернатор, не досидевший до конца даже первого своего срока.

Скажу уже в сотый, наверное, раз — первым делом губернатору Осипову нужно устроить кадровую реформу в своём совершенно неэффективном пиар-блоке и том сегменте администрации губернатора, который отвечает за кадровую политику. Мне кажется, что люди, которые в нём работают, намеренно валят главу региона, умножая его ошибки и старательно скрывая немногочисленные, но очевидные даже сторонним наблюдателям преимущества.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления