Город мнение Сансара ЗабТЭК – политтехнологи наносят последний удар

Сансара ЗабТЭК – политтехнологи наносят последний удар

Фокина фактически обвиняют в нарушениях разных законов.

Работники Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК), которая отапливает квартиры десятков тысяч человек в десятках муниципальных районов, на неделе написали председателю совета директоров, первому вице-премьеру правительства Андрею Кеферу жалобу на действия нового директора Фокина.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 14 февраля 2021 года.

Я не буду цитировать всю жалобу, да и вряд ли это возможно – Фокина фактически обвиняют в нарушениях разных законов. Основная суть претензий в том, что Фокин не понимает, что творит, и режет по живому.

Мы наблюдаем за трагедией, которая разворачивается вокруг ЗабТЭК уже полгода прямо в разгар отопительного, сезона, и я до сих пор не могу понять, что творят чиновники на Чайковского, 8. С учётом того, что предыдущего гендиректора ЗабТЭК Юдаева в начале 2020 года снимал с должности тогдашний первый вице-премьер правительства Нехаев, речь может идти о деньгах.

Вероятно, власти края желают сокращать финансовую нагрузку, связанную с гигантскими – до 1,5 миллиарда рублей в год – выпадающими доходами, которые региональный бюджет обязан платить собственной компании в качестве компенсации за разницу между экономически-обоснованными тарифами и теми тарифами, которые правительство края устанавливает для населения и юрлиц.

Ирония ситуации в том, что всё это происходит в периметре ответственности регионального правительства, если точнее – первого вице-премьера Кефера. Кефер – высший чиновник, который управляет ЗабТЭК. Под ним Региональная служба по тарифам (РСТ), которая согласовывает и экономически-обоснованный тариф, и тот тариф, который спускают на рынок. Под ним же минфин, из которого он вышел, и который вынужден искать источники финансирования положенной по закону компенсации выпадающих доходов, размер которой по сути определяет РСТ.

Политический вектор в истории с ЗабТЭК однако задаёт не Кефер, а губернатор. Такое впечатление, что какие-то не очень далёкие люди где-то в 2019 году смогли убедить главу региона в том, что вся эта коммунальная богадельня должна работать как-то иначе – может даже без ЗабТЭК. Звучат слова «концессионеры», «экономия», «оптимизация», но как все эти концессионеры и оптимизации работают, можно было увидеть на примере недавней аварии в Маккавеево.

Там были концессионеры, экономия и оптимизация – ведь концессионерам тоже надо устанавливать тарифы, у них тоже есть экономика, которую нельзя проигнорировать и которая диктует объём выпадающих доходов, которые – о чудо! – надо платить точно так же, как ЗабТЭКу, иначе не будет денег на ремонты, зарплату, налоги, я уж не говорю про какое-то развитие, зато будут аварии, банкротства и заместители федеральных министров, сатанеющие от происходящего в ледяных залах полумёртвых ТЭЦ.

И если с одним крупным ЗабТЭКом правительство своими руками может реально жонглировать ресурсами в рамках единой управляемой системы, то, разгромив собственную компанию, подарит будущим вице-премьерам и губернаторам разбросанных по всему региону коммунальщиков, которые просто вынуждены будут вернуться в систему, где для выживания необходимо встать в бесконечный круг смертей и перерождений. То есть банкротств.

Шокирует тот факт, что придавленные совершенно непродуманной политической волей губернатора чиновники пытаются решить проблему политтехнологическими методами. То есть найти врага и максимально громко обвинить его в собственных грехах. Эта методика в современном Забайкальском крае усугубляется иррациональным желанием губернатора возбуждать уголовные дела против тех, на кого бесконечно вешают его же грехи.

Так произошло и с ЗабТЭКом. В проблемах компании, вызванных тотальным отсутствием положенного по закону финансирования от собственного учредителя, обвинили руководителей компании, которые бьются за это самое финансирование и отказываются нарушать федеральное законодательство. Обвинения эти вешают на менеджеров ЗабТЭК цинично и без оглядки на здравый смысл. Делает это Кефер, но очевидно, что такова позиция губернатора, и он лишь выполняет его волю.

Журналистов «Чита.Ру», которые пытаются привлечь внимание к проблемам компании, поливают нечистотами в анонимных телеграм-каналах (орфография, лишние пробелы и чиновничье написание губернатора с большой буквы сохранены): «Компания СУЭК может стоять за разнузданной травлей Губернатора Осипова , которую ведут забайкальские анонимные телеграмм-каналы. Кто бы мог подумать, но инкарнация Козлова-Умарова напрямую связана с концом мутного схематоза, когда в сентябре прошлого года краевая компания ЗабТЭК перестала покупать привозной уголь от офшорной компании, а стала использовать забайкальский.

В последнем обзоре читаврушники уже не скрывают зависимости от чёрного порошка, хвалят СУЭК и заверчивают какую-то лав-стори про краевого депутата и замминистра. День Святого Валентина , хе-хе».

Из этого потокового бреда сложно что-то понять, но так и выглядит пропаганда – вешаем на тех, кто пытается привлечь внимание к проблеме, саму эту проблему, добавляем оскорблений, вранья, не гнушаемся отношениями с одной из 10 крупнейших компаний в регионе, и в конце наворачиваем на текст какого-нибудь бреда и смешков.

«Хе-хе» - символ отношения приезжих чиновников к проблеме, которая напрямую их никак не касается. Им смешно, потому что неважно. Служебные квартиры, в которых они живут, отапливает не ЗабТЭК, чёрт бы её подрал, а ТГК-14. Им тоже не возмещают выпадающие доходы, но так происходило во все времена – эти монополисты перекроются кредитами (ЗабТЭК их просто никто не даст) и выручкой от продажи электрической мощности на оптовый рынок (её ЗабТЭК не производит).

Возможное уничтожение ЗабТЭК с последующим валом коммунальных аварий и проблемами с вхождением в каждый отопительный сезон тоже не будет касаться этих людей. В худшем варианте их снимут с должностей и отправят на повышение в Москву с обязательными золотыми парашютами за спиной. А мы останемся на этих руинах.

Чтобы этого не произошло, нужно первым делом отодвинуть от ЗабТЭК и её проблем дилетантов. Прежде всего политтехнологов, которые решают проблемы ключевой теплоснабжающей компании края в анонимных телеграм-каналах, используя ложь, оскорбления и полоумные теории заговора. Пусть политтехнологи выигрывают свои выборы, мы уже даже не против. Пусть они зарабатывают свои невероятные десятки миллионов рублей гонораров. Пусть, пожалуйста, только не лезут в реальную экономику со своим пониманием оптимизации и экономии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления