Город Губернатор Александр Осипов мнение

ProТоКакВидетьТоЧтоНужно-и-НеВидетьТогоЧтоНеНужно

Дальневосточные кварталы и программа оздоровления экономики и людей – это что-то новое. Но к манере работы Осипова мы привыкли, и можно предположить, чем закончится эта активность.

Чиновники на неделе провели в Чите онлайн-форум «ProДФО», к которому был приурочен ежегодный фестиваль СМИ «Регион-медиа». Я с некоторым удивлением наблюдал за тем, как про работу СМИ на этом мероприятии говорил губернатор Александр Осипов, чьи чиновники едва ли не первыми в России в 2021 году тестировали расширение уголовной статьи о клевете на высказываниях в интернете. То есть просили у полиции привлечь к уголовной ответственности журналистов за то, что они позволяют себе дискутировать о происходящих в регионе событиях.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 4 апреля 2021 года.

Диссонанс между тем, что думают, говорят на закрытых встречах и делают приезжие руководители региона, и тем, что они льют в публичное пространство, - история привычная. А вот дальневосточные кварталы и новая программа оздоровления экономики и людей – это что-то новое.

О кварталах во время визита в Читу сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Забайкальский край предложил проект комплексной застройки для реализации в рамках разработанной Минвостокразвития России концепции «Дальневосточный квартал». Мы уже сформировали рабочую группу. Будем стараться, чтобы один из первых «Дальневосточных кварталов» появился именно в Чите. Считаем, что за развитием таких новых форматов жизни людей в городах и посёлках Дальнего Востока будущее. Это формат, в котором люди окружены всем необходимым комфортом. В части и инфраструктуры, и современных квартир».

О программе оздоровления экономики и граждан – Александр Осипов: «Программу можно охарактеризовать как оздоровление экономики и оздоровление людей Забайкальского края. Я бы дал ей рабочее название «Здоровое Забайкалье». Это должен быть комплекс мер, которые дадут успехи в экономической и социальной жизни, а самое главное, в здоровье населения».

От столь грандиозных планов, свалившихся на Забайкальский край, можно было бы радостно засверкать глазами, если бы всё это говорили ровно два года назад, когда регион только вошёл в Дальневосточный федеральный округ, Александр Осипов был врио губернатора, до выборов было несколько месяцев, и журналисты ещё не успели разобраться с тем, что именно собираются делать чиновники.

Но прошло два года, к манере работы Осипова и его «команды» мы все давно привыкли, и можно предположить, чем закончится вся эта активность. Вряд ли нужно далеко ходить за примерами.

Дальневосточный гектар – прекрасная попытка повторить американский опыт освоения не очень привлекательных территорий - за исключением точечных примеров провалился почти по всей территории федерального округа.

В Забайкальском крае власти региона умудрились отдать под гектары и без того перегруженную бессистемной застройкой территорию в ближайших окрестностях Читы – земли Смоленки и Угдана. В предвыборной горячке участки под гектары нарезали на затапливаемых участках, на кладбищах, дорогах, под ЛЭП и на уже застроенных территориях.

Новоиспечённые власти региона не учли ни отсутствия сопутствующей инфраструктуры, ни экологических проблем Смоленки, ни социального напряжения, которое может вызвать реализация программы. Сейчас дальневосточный гектар так широко, как два года назад, обсуждать не принято.

А когда об этом «инструменте развития» говорит руководитель нарезающего участки департамента Быстров, хочется всё это быстрее расслышать и развидеть – начиная от фотографий пустырей, которые описывают «агломерацию», заканчивая признанием того факта, что участки сначала выделили, и только потом, через несколько лет, подумали о том, к чему это всё приведёт.

Фотография пресс-службы правительства Забайкалья, использованная на сайте 75.ру для иллюстрации агломерации в Читинском районе»

То же самое с оздоровлением – и экономики, и населения. Осипов уже учил забайкальцев мыть руки, вводил сухой закон и имеет широкий опыт сражения с алкоголизацией населения созданием трезвых деревень – территорий, жители которых почему-то оказались настолько неидеальными, что их лишили законной возможности покупать легальный алкоголь.

Примеры экономики «по-осиповски» тоже хорошо известны. Основной инструментарий тут – усиленный поиск в общей куче экономических показателей тех, которые можно поставить себе в заслугу. С одновременным забвением, понятное дело, того, на что не следует обращать внимания.

Вряд ли Осипов весной 2021 года неожиданно превратился в какого-то нового человека, который лицемерно не гнобит региональные СМИ за глаза, умеет формировать реальную команду вместо того, чтобы собирать вокруг себя заглядывающих ему в рот лизоблюдов, и умеет ставить реальный результат выше высосанных из пальца, но замечаемых в Москве рейтингов.

Поэтому можно не сомневаться, что дальневосточный квартал в Чите если и появится, то исключительно для отчётов и упоминания на встречах с федеральными ревизорами. А оздоровление, вероятнее всего, скатится к воспитанию тех, кто никак не может понять светлых замыслов Александра Михайловича. Ну а тех, кто воспитанию не поддаётся, перебьют или пересажают. До последнего мы ещё не дошли, но судя по некоторой активности ближайших соратников Осипова – они активно в этом направлении движутся.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления