Город мнение Уроки ударов в спину. Своим же

Уроки ударов в спину. Своим же

О том, как к бардаку в правительстве Забайкальского края все привыкли или устали бороться.

К тому, что в правительстве Забайкальского края творится форменный бардак, мы настолько привыкли, что перестали обращать на это внимание. Они, кстати, тоже. И вообще все — тоже перестали.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 15 августа 2021 года.

Заместитель губернатора (который по избирательному законодательству не имеет права использовать служебное положение) на семинаре для глав муниципальных районов детально рассказывает о предвыборной стратегии одной из партий, явно работая на эту партию? Это ничего — он просто курирует внутреннюю политику и сам выбрал доклад. То, что он сам выбрал доклад, не является нарушением предвыборного законодательства. А то, что работал на конкретную партию… а ничего не напишем. Он и не работал. Просто говорил. Выступал. По просьбе самих глав.

Ситуацию в Забайкальском крае довели до такого состояния, что на это не реагируют даже политические соперники этой самой партии. То ли они не читали 67-ФЗ, то ли понимают, что в крайнем случае этот самый чиновник имитирует отпуск на время чтения своего знаменитого доклада. Я уж молчу о том, что на всё это давно не реагируют никакие контролирующие и надзорные органы. Даже для вида не реагируют. Собственно, и докладчик никак не реагирует — даже для вида. Хотя легко бы мог.

Или вот какие-то муниципальные чиновники якобы ссылаются на целого забайкальского министра, якобы пытаясь снести с выборов кандидатов от «Партии Дела». Министр — активный вообще-то человек со своим мнением и instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунтом, в котором бесплатно раздаются советы по поводу того, как не попасться на разного рода манипуляции — включает тот же самый режим: «Я же в культуре работаю, никакого отношения к политике не имею. Я не видела [новость], не читала. Извините, это, наверное, вы не туда куда-то».

После этого извиняющаяся Левкович бросает трубку. Да вы тогда, Ирина Вячеславовна, сразу бросайте трубку — не извиняйтесь. REGNUM пишет о том, что каким-то людям в районе угрожают тем, что если они выставят свои кандидатуры, то кто-то из Читы зарубит финансирование капремонта или реконструкции Ононского районного историко-краеведческого музея. Это даже не смешно, а страшно — кто-то там в районах продолжает держать на плаву музеи, а им угрожают отсутствием ремонта?

По-моему, не надо бросать трубку, Ирина Вячеславовна. Нужно читать новости, немедленно и жёстко это опровергать, иначе от этой культуры в районах не останется ровным счётом ничего. Прежде всего там не останется людей. Вам, быть может, плевать. Но вообще-то в районах люди живут, вы про них-то помните? Или не имеете к этому никакого отношения?

На этом фоне откровенной пятой колонной в составе внутриполитического блока регионального правительства кажутся инициаторы совершенно полоумных инициатив о присвоении наград сначала вице-губернатору Ванчиковой, а потом вице-премьеру Гурулёву. Это выглядит политическим саботажем накануне выборов, и тут у стороннего наблюдателя явно возникает когнитивный диссонанс.

С одной стороны администрация главы региона вроде как пытается управлять выборным процессом, в том числе вроде как придавливая то, что нужно придавить. И тут же бьёт в спину своих. И ладно Ванчикова — её свои бьют исподтишка много лет. Это низко и глупо, но все привыкли. Но Гурулёв? Но железобетонный губернаторский сенатор Баир Жамсуев, безобразные трусливые пасквили про которого тиражируются по анонимным телеграм-каналам уже несколько дней?

У меня в этих историях нет вопросов к тем, кто это делает. К тем, кто пишет богомерзкие посты в телегах, единственная реакция нормального человека на которые — рвотный рефлекс. К тем, кто исподтишка гавкает на сенатора, который десятилетиями заслуживал уважение земляков. К тем, кто втыкает идеологические ножи в спину тем, кому они ни единого слова против никогда в жизни не смогут сказать в лицо.

Однако у меня много вопросов к тем, кто соглашается работать в команде с этими людьми. Кто сидит с ними на одних планёрках. Кто выполняет их поручения. Кто опускается до их уровня, сжигая за собой мосты.

Все эти вопросы давно стали риторическими.

Но я никак не могу заставить себя их не задавать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления