Город мнение «Немножко без намёка на уважение друг друга»

«Немножко без намёка на уважение друг друга»

...истории про то, как в том или ином здании запретили писать комментарии в интернете, ничего о попавших под запрет исполнителей не говорят. Но отлично характеризуют настроения необитаемого острова, на который случайно упал ноутбук...

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обязал своих подчинённых за день до дня рождения брать отпуск и возвращаться на работу не раньше, чем через неделю. Как пишет utro.ru, ранее Артамонов требовал от чиновников не менее двух недель проводить в санатории, утверждая, что только там можно по-настоящему отдохнуть. Губернатор не был против поездок за границу, но заявлял, что отдохнуть телом и душой там невозможно. Также Артамонов, пишет интернет-издание, выступал против использования Twitter. Глава региона заявлял, что российская культура общения в соцсетях «немножко без намёка на уважение друг друга».

Я не перестаю удивляться, глядя, как одни чиновники пытаются загнать других чиновников в рамки. Людей, которые работают на государство, принято использовать, как материал для самых невероятных экспериментов. При этом граждане, на которых эти чиновники работают, привыкли и без идиотских экспериментов их демонизировать, навешивая не меньше ярлыков, чем на многострадальных полицейских.

Периодически чиновников пытаются превратить в роботов, контролируя их опоздания на работу по минутам. Распорядок дня есть в любой организации, но в государственных структурах пару раз в год рождается указание, требующее от чиновников приходить на работу ровно в 8.45. Ровно в 13.00 можно начинать обед, в 14.00 надо завершить приём пищи. Уходить раньше 18.00 нельзя. Обычно за соблюдением расписания не следят, но иногда начинается проверка, и одни чиновники начинают следить за другими чиновниками. Вероятно, дело доходит до доносов – как без этого.

Чуть реже чиновников пытаются засунуть в определённую форму одежды, при этом правила ношения униформы пишут люди, не имеющие ни к моде, ни вообще к эстетике пиджаков и юбок никакого отношения. На эти формализованные нормы обычные люди – а чиновниками, чудо-расчудесное, работают обычные люди – смотрят в лучшем случае со смехом, в худшем – со вселенской тоской.

С интернетом государственные деятели ведут себя примерно, как жители изолированного острова, на который Amazon случайно уронил ноутбук с миниатюрной электростанцией – чтобы всё время работал, и спутниковой антенной – чтобы всегда был выход в Сеть. Сначала в экран аккуратно тыкают пальцем, отбегая на безопасное расстояние – не дай бог укусит. Через год начинают аккуратно нажимать на кнопки. Через пять лет заходят на свой первый сайт, выбирая, как правило то, что ярче всех сияет и переливается. Ещё через год выясняется, что в интернете общаются люди, которые не привыкли приходить на работу ровно в 9.00 – могут прийти на час раньше, а могут и на 10 минут позже. Они пьют чай, когда придётся, и с работы часто их выдёргивают мужья и жёны звонками часов в 11 вечера. Хотя, может статься, уйдут и в 15.54. Они одеваются в джинсы и носят кроссовки. Хотя есть такие, которым комфортнее в строгом костюме. Некоторые критикуют начальство, а начальство на этой же площадке отшучивается. Это вызывает разнообразные эмоции, и подходы к спустившемуся с небу чуду перекрывают заборами из бамбуковых палок: то заблокируют часть самых опасных сайтов, то запретят писать комментарии – не понятно зачем, но на всякий пожарный лучше не надо.

Губернатор Калужской области Артамонов мало отличается от своих коллег в любом другом регионе Российской Федерации. Бессмысленные рамки, в которые с разной периодичностью пытаются засунуть чиновников, большинство из которых – совершенно обычные люди с нормальным чувством юмора и ответственности, привычными моральными установками и устремлениями, никакого отношения к здравому смыслу не имеют. Попытки превратить людей в роботов всегда обречены на провал просто потому что люди – не роботы. И заявления о том, что нужно для отмечания дня рождения брать недельный отпуск, калужских чиновников ни в коей мере не характеризует. Зато отлично характеризует губернатора Анатолия Артамонова.

Точно так же совершенно космические истории про то, как в том или ином здании запретили писать комментарии в интернете, ничего о попавших под запрет исполнителей не говорят. Но отлично характеризуют настроения необитаемого острова, на который случайно упал ноутбук.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления