Город мнение Положи золото. Не для тебя валялось!

Положи золото. Не для тебя валялось!

Много лет уже эксперты пытаются объяснить государству, почему разрешить людям добывать золото самостоятельно — это не вредно и не страшно.

Осенью 2020-го к 3 годам условного лишения свободы приговорили сообщницу забайкальца, который за 4 года намыл на заброшенных полигонах Чернышевского района золота на 2,7 миллиона рублей. А летом 2021-го дали год условно и штраф в 150 тысяч рублей другому чёрному старателю, который добыл 3 килограмма химически чистого золота на сумму около 13 миллионов рублей.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 10 октября 2021 года.

Это явно лишь капля в море арестов, штрафов и взысканий для тех, кто, в общем-то, рискуя здоровьем и свободой, пытается обеспечить себя и свою семью. Чаще всего происходит это в тех районах Забайкалья, где по-другому это сделать сложно или невозможно.

Если бы этот мужик воровал с действующего прииска, но ведь прииск никому и не нужен был. Золото внутри — тоже. Человек трудился 4 года на истощённом полигоне, рисковал здоровьем, и вот его поймали по той простой причине, что нельзя брать у государства даже то, что валяется ненужным. Запрещено. А ведь я читала в детстве книги про старателей. Значит, раньше было можно. И думаю — а почему нельзя-то сейчас?

Старатель за работой

История с этим длинная, в советское время было вольноприносительство. Этим можно было заниматься в свободные от работы часы, вольноприносителями могли становиться также школьники, домохозяйки, пенсионеры. А старатели были уже членами артелей, они добывали золото в крупных масштабах и сдавали на предприятия.

Сейчас школьник, если хочет заработать, идёт листовки расклеивать. А раньше мог золото легально добывать, сдавать и получать компенсацию.

Началось же всё ещё с царской России: чтобы привлечь в Сибирь людей из других регионов, приняли закон о свободном обороте шлихового золота. И добывать можно было без разрешений. Нельзя стало в 1996 году с принятием нового Уголовного кодекса. Привет, эпоха чёрного старательства.

Оказывается, много лет уже эксперты пытаются объяснить государству, почему разрешить людям добывать золото самостоятельно — это не вредно и не страшно. Что с помощью этого можно даже поднять туристическую отрасль в затерянных регионах. Директор института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Макаров давно следит за ситуацией в отрасли золотодобычи и отстаивает необходимость легализации «вольного приноса».

«Скорее всего, противодействие легализации «вольного приноса» связано с опасениями представителей чиновничьего аппарата, силовых структур по поводу криминализации отрасли. Вполне вероятно, и какие-то теневые заинтересованные круги поднимают волну против, поскольку могут сейчас вдвое дешевле получать золото от нелегальных старателей, а разрешение на добычу частными лицами перекроет им эту возможность», — полагает эксперт.

На опасения, что вольные добытчики будут между собой конкурировать и сражаться, Владимир Макаров приводит в пример охотников за пушниной: у них есть распределённые участки, к границам которых все относятся с уважением.

Есть и страны, где существует понятие туристической или развлекательной добычи золота (recreational mining). Можно приехать, поселиться в кемпинге, примерить экипировку, попробовать мыть золото — и оставить себе намытое в качестве сувенира (там будут какие-то крохи). Такое буржуйское развлечение доступно в Новой Зеландии и Австралии, Канаде, Южной Африке, Уэльсе, США.

В Госдуму России законопроект о разрешении частного старательства вносили не единожды, и каждый раз он не доходил даже до первого чтения. Страшно и жалко, видимо. Как это — разрешить? Запретить легче.

Сейчас, оказывается, законопроект пытается прорваться снова. На пятом Восточном экономическом форуме в 2019 году президент Владимир Путин дал поручение о разработке законопроекта о частной золотодобыче. Если закон примут, то вольноприносителям подарят даже упрощённую систему налогообложения, онлайн-распределение золотоносных участков и прочие блага.

Мне только интересно, а будут ли приговоры добывавшим незаконно пересматривать и давать им возможность зарегистрироваться и уплатить все нужные налоги?

P. S. Проблему нелегальной золотодобычи в забайкальском городе Балей в большом материале «Город золотой. Специальный репортаж» освещали наши коллеги с федерального телеканала «Россия 24». Материал вышел в августе, его нельзя встроить с YouTube, но вот ссылка на него.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления