Город Всё о коронавирусе мнение Реалити-хоррор-шоу «Локдаун»

Реалити-хоррор-шоу «Локдаун»

Психологически мы лучше многих способны на выживание. Равно как на то, чтобы если не остаётся другого выхода, принять неизбежное.

Сложные личные времена я всегда пережидала в обнимку с ужастиками. Казалось — ерунда всё это, в книгах-то вон супергрипп, зомби, пришельцы. Потом времена стали сложными для всех, а хоррор проник в реальность.

Учёные Чикагского университета провели исследование-опрос среди 310 человек и выяснили, что любители хоррор-жанра оказались более крепкими психологически перед лицом пандемии. Оказывается, просмотр фильмов ужасов повысил сопротивляемость стрессу и подготовил к ограничениям и неудобствам, случившимся с начала пандемии коронавируса. У ужастиколюбов меньше наблюдались апатия, страх и подавленность.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 31 октября 2021 года.

Об этом же написал российский фантаст Михаил Парфенов в предисловии к очередному тому антологии ужасов «Самая страшная книга» (18+) за 2021 год. Происходящее он назвал «ситуацией horror».

«Потому что кровь, боль, смерть и безумие — наше всё. Психологически мы, как мне кажется, лучше многих способны на выживание. Равно как на то, чтобы если не остаётся другого выхода, принять неизбежное — не покориться, не сложить руки, не выбросить белый флаг, не сдаться, но принять то, чего мы изменить не можем. В конце концов, книги и фильмы ужасов давно нас к подобному — к чему-то непредвиденному — готовили», — пишет Парфенов.

Из происходящего с ковидом хоррор-писатели, особенно отечественные, могут почерпнуть несколько идей для более реалистичного описания ужасов на родине. Например, о нашествии вампиров, которые кусают, дырявя крупные сосуды. От укуса, представьте, защититься помогут специальные воротники и манжеты из кевларовой ткани. И половина народа будет отказываться эти средства защиты носить, крича, что их заставляют надеть ошейники и «браслеты». Укушенных будет становиться всё больше — а следовательно, и кусающих.

Кадр из сериала «Вампиры средней полосы» (18 )

Потом учёные придумают такое средство, чтобы от укуса люди не обращались. А может, даже будут лить капельницами что-то, чтобы кровь оставалась носителю безопасной, а вампира обращённого ликвидировала или обезвреживала. На капельницы, конечно, граждан придётся загонять какими-нибудь хитрыми мерами — принудительная антивампиризация будет запрещена.

Многие станут храбриться: «В капельницах ваших незнамо что, а я вот лучше чеснока наверну по старинке». Вырастут продажи витаминов с ионами серебра.

Страшно? Вроде да. Переживём? Да куда денемся!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления