Город мнение Где «Депутатская аллея»?

Где «Депутатская аллея»?

Весь год аллеи превращаются в дорогу, потому что удобные выезды из района проданы властями «дяденькам», и люди пытаются проехать там, где дороги раньше не было.

Чита - город зелёный, цветущий и пахучий, по крайней мере, большинство из нас хотят видеть его таким.

Ежегодно, с наступлением тепла город становится «пахучим», благодаря тем людям и не людям (бродячим животным), которые зимой пролили на улицу свои «подарки». Впрочем, речь пойдёт не об этом. Вместе с «душком» приходят красивые призывы представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний, представителей общественности и прочих структур к горожанам с просьбой присоединиться к акциям по озеленению нашего и без того некогда зелёного города. Акции называются похоже, примерно: «Посади своё дерево». Кстати, к развитию идеи сажать именно свои деревья, я имею немалое отношение.

Дальше всё начинается по уже отработанному сценарию, деревья под прицелами видеокамер «закапывают» все: и стар, и млад. Делают это красиво, также красиво в большинстве своём забывают про эти деревья. Дабы не быть голословным, приведу в пример «Депутатскую аллею» в районе между стелами Мемориала боевой и трудовой славы и колесом обозрения, которого больше нет. Нет и аллеи. Не верите? Найдите! И это - случай не единичный! Скорее тенденция, безразличие к итогам своей деятельности, труда, посадки деревьев.

Проблема, на мой взгляд, проста. Основная часть мест, где сажали или будут сажать деревья, весной подвергаются палу - возможно, потому, что в предыдущем году там не скосили траву, что делать нужно. Летом - превращаются в объездные пути и болотные лужи, возможно, потому, что рядом вовремя не починили асфальт или раскопали его. Осенью «мастеры–ломастеры», возможно, из-за того, что вовремя не провели осмотр вверенных им участков сети, возьмут и перевернут всё то, что весной называлось аллеей. Зимой люди, которые, возможно, забыли о том, что чужой труд и природу нужно беречь, попросту превратят аллею в зимнюю дорогу, всё вытопчут и сравняют в один большой каток. Весь год аллеи превращаются в дорогу, потому что удобные выезды из района проданы властями «дяденькам», и люди пытаются проехать там, где дороги раньше не было.

Что делать будем, господа? Зачем весной сажать деревья, если защитить то, что ты приобрёл и посадил за свой счёт, никто не может? Наказать «паразитов», к сожалению, практически невозможно. Разве что самому, что недопустимо. Правовое государство как-никак.

Мины бы противотанковые под саженцы и шипы противоколёсные по диаметру…

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления