Город мнение Живём как хотим?!

Живём как хотим?!

Народ же... А что делает народ?

Сегодня достаточно много говорят о проблемах ЖКХ в нашей стране. Чиновники без умолку твердят о том, что система ЖКХ износилась и требует модернизации, которая между прочим, уже не первый год шагает по стране. Шаги большие, от их топота порой всё начинает трястись и осыпаться. Одни управляющие компании получают по шапкам и начинают работать как надо, другие продолжают работать как не надо, третьи же вообще, складывается впечатление, никто не трогает, по непонятным причинам.

Народ же... А что делает народ? Правильно: обсуждает, жалуется, хвалит, редко, конечно, но бывает, свою управляющую компанию, чаще перемывает кости её сотрудникам, руководству и тем, кто прямо или косвенно курирует и контролирует их работу, в том числе, и главам муниципальных образований. В общем, кости перемывают всем, кроме себя, а зря!

Вернёмся к истории. Как в сказке - были в славной стране домоуправления, обслуживали они дома, в которых жили граждане этой славной страны. Позже гражданам уже новой страны разрешили занимаемое жильё приватизировать, и тут почти все стали собственниками - хозяевами. Далее новую страну ожидал сложный путь, который сопровождался бесславным разрушением отлаженной системы ЖКХ. В наше время, спасибо Жилищному Кодексу, есть у собственников такая возможность – стать «настоящими хозяевами», «своего», пусть и общего имущества.

Что же происходит на деле. В большинстве многоквартирных жилых домов нашего города всё по-старому, точнее, так, как было когда-то давно, но более попустительски. Люди по привычке платят «общегородской» тариф, подсчитывая при этом, сколько за все годы «отложили» на капитальный ремонт своего дома, который почему-то не делают, или, быть может, забывают. Пытаются дозвониться до своего «домоуправления» и пожаловаться на то, что не видят его работы. Впрочем, основная масса жильцов действительно ничего не видит или попросту не хочет.

Одним из последних шагов «видимой» работы управляющих компаний стал приятный сюрприз - с подачи Жилищного кодекса собственникам дали право выбрать своего управдома, который, как таковой, практически ничего не решает, но зачастую обременён бравыми домоуправлениями забавными функциями, например, отслеживания должников.

Хватит! Пора встать с дивана! Посоветоваться с соседями, организовать и провести общее собрание собственников своего дома. Выбрать старшего по дому – «управдома», совет дома, возможно старших по подъездам, на своих условиях, а не на тех, которые диктует управляющая компания. Пригласить на собрание руководство управляющей компании, предварительно попросив приготовить отчёт в соответствии со стандартами раскрытия информации.

Далее два основных пути:

1) Если к управляющей компании есть замечания, но в принципе она вас устраивает, вы можете наметить вектор дальнейшего взаимодействия и идти по нему к своему, зачастую в прямом смысле этого слова - «светлому» будущему.

2) Если терпеть бездействие управляющей компании надоело, вы понимаете, что это тупик, нужно просто взять и сменить её или способ управления своим домом. Ломать не строить, лучше стабильность, чем придёт кто-то новый, домоуправление собрало за несколько лет денег на капремонт, которые попросту останутся у неё - скажете вы? Хватит так думать, берите и бросайте её, не думайте о прошлом, думайте о своём настоящем и будущем, надеюсь, светлом!

Как выбирать управляющую компанию, решать вам. Посмотрите рейтинг управляющих компаний на сайте администрации, выпишите все компании, которые работают в вашем районе, зайдите на их сайты, изучите список обслуживаемых ими домов, пройдитесь, оцените их работу и общественное мнение жильцов.

Возьмите всё в свои руки. Жить нужно красиво, а не так, как хочет кто-то.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления