Город мнение Православие по принуждению

Православие по принуждению

За выступления против священников, которые приехали освятить автоматы Калашникова, можно было провести ночь в противогазе.

Я атеист. Мне не стыдно об этом открыто говорить, как и критиковать церковь или её сторонников. Но я бы не имел такого права, служи я в армии. Потому что за отношением к одной конкретной религии высокие начальники в структурах, где есть устав, следят особенно тщательно.

Помню, как на сборном пункте призывников в посёлке Антипиха нас, уже распределённых по воинским частям молодых срочников, перед отправкой наставлял православный священник. Смачно окропляя парней водой, он прочёл какую-то молитву, и никто из порядка 100 человек не смел произнести: «В этом участвовать я не хочу, спасибо».

В учебной части в посёлке Песчанка на Пасху каждый солдат получал кулич и покрашенное яйцо к завтраку. Да, можно было и не есть (хотя мало кто из срочников мог позволить себе отказаться от дополнительных калорий), но и этот ритуал определял особое благоговение командования перед РПЦ. За выступления против священников, которые приехали освятить автоматы Калашникова или фугасные гранаты, созданные для убийства людей и нанесения им увечий, можно было провести ночь в противогазе, ползая на животе из одного конца казармы в другой. Или пробежать пару десятков кругов по плацу с пятью бронежилетами поверх бушлата. Или в резиновом костюме радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) до вечера рыть окопы. Так что быть в числе гражданских хоть с какой-то свободой мысли для меня – отдельное счастье.

К сожалению, в правоохранительных органах ситуация не лучше. И вот пример: митрополит Димитрий в Чите пришёл на смотр техники транспортной полиции и освятил там все автомобили. Заодно совершил «молебен перед началом всякого доброго дела» и благословил полицейских. Релиз выпустило Забайкальское линейное управление МВД России на транспорте.

1 из 4

Ведомство могло бы провести процедуру тихо, в узком кругу товарищей, без освещения в прессе. Но тогда вся суть ритуала пропадает, ведь кроме психологического внушения он никак не влияет на действительность. Полицейские не становятся более честными (они и так в большинстве своём такие), их дело не превращается в более доброе, а техника не получает бонус к скорости и защите от аварий. К произошедшему ещё можно было бы отнестись спокойно, если бы МВД вместе со всей своей техникой принадлежало церкви, а в полиции работали только православные христиане. Но это не так. Я продолжаю настаивать, что религии не место там, где у людей нет возможности от неё отказаться. Уже писал про школы, теперь в списке армия и полиция.

Единственное, что радует – комментарии таких же недовольных происходящим людей под новостями про всякого рода освящения баллистических ракет или ещё чего-нибудь, принадлежащего светскому государству. Спасибо тем, кто не боится вставать против. Пускай порой и анонимно. Забайкалью, как по мне, не хватает открытых дебатов на эту тему.

Первоначально текст был опубликован в обзоре событий недели.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления