Город мнение Уберёмся до Второго пришествия

Уберёмся до Второго пришествия

Этот почитаемый в определённых кругах человек призывает не пытаться остановить пытки над многолетними деревьями в Чите, а просто сажать новые.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий вдруг полез в сферу, в которой, видимо, ничего не понимает. Или делает вид, что не понимает. За несколько дней до Пасхи он записал видеообращение с призывом не идти на митинг против администрации Читы.

Первоначально колонка была опубликована в разборе недели 28 апреля.

«Дорогие братья и сёстры, я хочу обратиться к тем, кто планирует участвовать в так называемых митингах и протестах. Заявлено огромное количество людей — несколько тысяч человек. А проблемы, о которых заявлено на этом митинге, могли бы как раз быть решены при помощи этих людей. Они сами способны посадить те деревья, которых не хватает в нашем столичном городе, убрать те мусорки и помойки, которые, к сожалению, тоже засоряют наш город», – сказал главный православный священник Читы.

Митинг должен пройти вечером 30 апреля на Театральной площади, мероприятие согласовано с городской администрацией, которая до этого порядка 2 лет отправляла организаторов акций протеста на окраину. Как вам уже объяснил выше митрополит, люди будут требовать отставки чиновников, допустивших невероятной замусоренности дворов (их показал всей стране блогер Илья Варламов) и варварскую обрезку деревьев ради рекламных конструкций и ещё не пойми чего (не верите – посмотрите нашу «галерею лысых тополей»).

Что со свалками, что с деревьями недоработки городских властей видны невооружённым взглядом. Во-первых, сити-менеджер Олег Кузнецов сам признался, что со своими подчинёнными допустил большую замусоренность в городе. Во-вторых, администрация, которая после поднявшегося протеста против обрезки деревьев ввела запрет на эти работы, не может найти тех злодеев, которые продолжают уродовать Читу секаторами и бензопилами.

И тут в диалог горожан с властями встревает митрополит Димитрий, который, чтобы вы знали, не первый год состоит в Общественной палате Забайкальского края. Этот почитаемый в определённых кругах человек призывает не пытаться остановить пытки над многолетними деревьями, а просто сажать новые. И плевать, что вырастут они не скоро и лишь для того, чтобы от них тоже оставили искалеченные столбики. Плевать, что без системного контроля со стороны администрации и должной логистики свалки снова вырастут на прежних местах. Главное – сказать о бессмысленности акции протеста в неделю Пасхи.

На 28 апреля Читинская епархия получила разрешение провести два Крестных хода, чтобы у православных в Чите была возможность приветствовать воскрешение Иисуса через ритуал, который, по-моему, приносит в разы меньше реальной пользы, чем акции протеста. В самом деле, владыка, следуя вашей логике, не лучше ли вместо церемонии проноса икон по центральным улицам города посадить на этих улицах деревья и убрать мусор? Мало ли, вдруг дождёмся Второго пришествия, а тут такое безобразие.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления