CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Просто дайте ему умереть

Просто дайте ему умереть

Администрация Читы который год пытается спасти от банкротства муниципальное Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление.

Администрация Читы который год пытается спасти от банкротства принадлежащее ей предприятие Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ).

Колонка была опубликована 15 сентября в еженедельном разборе событий недели на «Чита.Ру».

«Сейчас руководство администрации ДМРСУ ведёт работу по заключению мирового соглашения с налоговой инспекцией с целью недопущения банкротства предприятия и реструктуризации налоговой задолженности», — говорят в пресс-службе мэрии.

Именно это предприятие периодически уличают в не до конца исполненных контрактах и огромных долгах перед собственными сотрудниками.

Это оно выигрывает львиную долю аукционов городской администрации на благоустройство, ремонт дорог, уборку мусора с тротуаров, расчистку снега и стрижку газонов, имея огромный процент износа техники. Настолько огромный, что при сильном снегопаде расчищенными окажутся только центральные улицы города.

Это благодаря ему и потугам администрации в Чите так мало частных компаний, готовых выполнять работы по благоустройству за те же деньги, но куда лучше – власти просто не дают им контракты. В итоге мы имеем постоянно недовольных обликом города сенаторов и блогеров, обрубки вместо аккуратно постриженных тополей и бесконечные жалобы.

Сейчас, согласно данным «Контур. Фокус», предприятие должно выплатить 13,5 миллиона рублей по исполнительным производствам, а 2018 год для него закончился чистым убытком в 23,3 миллиона.

Власти упорно продолжают разными способами вливать в ДМРСУ средства только ради того, чтобы предприятие не загнулось. Уж не знаю, гордость это, или принцип, или страх невосполнимых потерь. Но точно не единственный вариант поддержания в городе чистоты. В этом смысле ещё понятны попытки спасения Городского жилищно-эксплуатационного управления, за которое никто не станет обслуживать ветхие бараки с нежелающими гасить долги жильцами. А вот в случае с госконтрактами монополисты только душат бизнес.

Кажется, этой махине пора просто дать умереть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления