Город мнение Где мусорный пиар?

Где мусорный пиар?

Проблемы с пониманием сути реформы сложились практически во всех районах Забайкалья.

С 1 января в Забайкалье краевые власти должны запустить мусорную реформу с загадочными пока тарифами на вывоз отходов, территориальной схемой и большими планами по уничтожению незаконных свалок по всему региону. А тут в Красночикойском районе почти 3 тысячи жителей подписываются под коллективным заявлением против реформы.

Колонка публиковалась 1 декабря в разборе событий недели.

«Очистные сооружения не работают и неизвестно, когда будут введены в строй. Состояние дорог, мягко говоря, желает капитального ремонта. До некоторых деревень нашего района можно добраться только на высокопроходимом транспорте, а расстояние между населёнными пунктами и самими домами отличаются большой протяжённостью», — говорится в обращении, которое улетело губернатору, а также в заксобрание края и региональное минприроды.

По большей части всё, на что жалуются авторы письма, и минприроды, и региональный оператор «Олерон+» разъясняли много раз. Например, совладелец компании Александр Благодатских ещё в августе 2018-го говорил, что в труднодоступные сёла, где жители производят мало мусора, машина будет приезжать только раз в год и забирать отходы со специально оборудованной площадки. Жителям Красночикойского района это разъяснили плохо, и теперь минприроды отправляет туда просветительский десант.

Боюсь, что такая же ситуация с пониманием сути реформы сложилась практически во всех районах Забайкалья, и точечными отправками специалистов это уже не исправить. Для столь кардинальных изменений в сфере бытовых отходов нужно было думать не только о технических тонкостях, но и о настоящей пиар-кампании.

Для подобной миссии можно перенять опыт пиар-кампании Александра Осипова перед выборами губернатора. Создать общественное движение типа «Забайкалье – наш дом». Создать общественные организации, чтобы они поочерёдно заявляли, как поддерживают мусорную реформу. Устроить концерты в районах с приглашёнными звёздами. Подключить проправительственные телеграм-каналы.

И всё, мусорная реформа зайдёт в Забайкалье с поддержкой 89% населения. Жаль, что не занялись этим год назад.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления