Город мнение Религиозная иллюзия контроля

Религиозная иллюзия контроля

Можно ли найти чувство контроля где-то кроме храма, мечети и дацана?

Депутаты Законодательного собрания региона всё же приняли в первом чтении законопроект губернатора Александра Осипова, позволяющий выделить из краевого бюджета 6,6 миллиона рублей религиозным организациям для компенсации трат на теплоснабжение.

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в Чите.

Мои коллеги уже рассказали про суть проекта и раскритиковали траты на церкви вместо помощи общественным организациям региона. Теперь я развенчаю основной аргумент депутатов, которые поддержали идею. Как выразился на пленарном заседании единоросс Андрей Егоров, храмы нужны, как и больницы, ведь они «лечат душу».

Возможно, верующие так и считают, однако, раз уж официальные документы должны опираться на факты, их и обработаем. Как отмечает эволюционный психолог и антрополог Паскаль Буайе, религиозное мышление даёт человеку иллюзию контроля в бесконтрольных ситуациях, а отсюда — и внутренний покой. Так, если вы верите в православного бога, вам доводилось участвовать с ним в социальном обмене типа «церковная свеча — божественная помощь» или «молитва — божественная помощь».

И хотя социальный обмен здесь — только заблуждение, поскольку вторая сторона сделки не может в ней участвовать из-за своего отсутствия в нашем мире, верящие в реальность подобного обмена начинают чувствовать, что контролируют мир вокруг.

Собственно, в стремлении к этому чувству нет ничего плохого, оно развивалось в нас миллионы лет эволюции для выживания в агрессивной и неизведанной среде и помогает до сих пор: в мире экологических катастроф, неизлечимых болезней, экономических коллапсов и неизбежной смерти.

Проблема в том, что наросшая вокруг чувства контроля религиозная форма обязательно сопровождается огромной надстройкой выдумок и неверных толкований действительности, что ведёт к ошибкам. Например, когда серьёзную болезнь пытаются побороть святой водой вместо медикаментов и уничтожают своё здоровье.

Где же тогда людям искать чувство контроля, если не в храмемечетидацане? Мой ответ — центры психологической помощи. Сегодня психоаналитики справляются с психотравмами (лечат душу, если угодно) куда успешнее, чем священники, запугивающие подростков на грани суицида муками после смерти.

Пора бы уже признать, что в посещении центров психологической помощи нет ничего стыдного, и заняться их повсеместным открытием. И дать им наконец льготы на теплоснабжение.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления