Город мнение Парад Победы и позор политиков

Парад Победы и позор политиков

Да, главы стран-союзников встали в позу и не приехали на парад. Да, повели себя по-идиотски. Абсолютно. Но при чём тут ветераны? При чём здесь герои Второй мировой?

Это фото военных лет. Как вы думаете, кто на нём? Такой смешной курносый нос, весёлые хитрые глаза и оттопыренные уши могли быть у любого советского мальчишки, ушедшего на фронт. Например, у какого-нибудь вчерашнего ученика иркутского или киевского ремесленного училища. Работяги-метростроевца из Москвы. Студента ленинградского инженерного вуза. Или, к примеру, юного тракториста из Нерчинского района. Есть в нём даже что-то забайкальское, солнечное, напоминающее Виталия Соломина. Типичный такой русский Ваня.

А вот ни разу нет. Этот курносый, простоватый с виду паренёк – что ни на есть настоящий француз. Да еще и потомственный граф. Он же Герой Советского Союза Ролан де ла Пуап, летчик легендарного авиаполка «Нормандия-Неман». На этом фото Ролану около 22 лет. Война для него началась в 1940-м, когда парню было всего 20. Именно тогда он сбил свой первый «мессер» в лондонском небе. В этом же году на фронте погиб его отец, который, будучи кадровым офицером, прошёл Первую мировую войну. Один из предков Ролана, генерал Жан-Франсуа де ла Пуап, во время Великой Французской революции принял сторону народа. Традиция стоять на передовой в тяжёлые для Отечества времена была для представителей этой семьи, как для истинных аристократов, делом чести.

К сожалению, сегодня, когда заводишь разговор о «Нормандии-Неман» (а история этого полка – предмет моего давнего восхищения), интересного и осведомленного собеседника найти практически невозможно. Многие просто не знают о его существовании. Я не преувеличиваю. Более того, для немалого числа людей вполне зрелого возраста, я уж не говорю про школоту, это когнитивный диссонанс: как, французы воевали бок о бок с нами? Вот эти трусливые лягушатники? Французские летчики летали на наших самолетах? Французы стали Героями Советского Союза? Один из них еще и граф? Его светлость? Штоаа?! Да ладно?! Правда?

Да, блин, правда. Воевали и летали. На советских Яках: Як-1Б, Як-9, Як-3. Погибали и получали советские награды. Бомбили и троллили фашистов, недоумевавших, откуда в советском радиоэфире французская речь. Освобождали от них нашу и свою землю. Очаровывали русских красавиц – французы как-никак. Один из пилотов, Александр Лоран, даже женился на нашей девушке. В учебниках истории (к счастью, пока не переделанных яровыми, озимыми и прочими малоумными) о «Нормандии-Неман» довольно подробно написано. В «Википедии» тоже. Много книг, статей, несколько документальных фильмов. Есть и художественный, советско-французский, 1960 года, с одноименным названием. Есть официальные сайты, французский и русский. Много чего есть – знай, гугли. Но гуглит, увы, мало кто.

Коротко о «Нормандии-Неман» рассказать невозможно. Кому интересны подробности - поисковики в помощь. Если совершить совсем коротенький камбэк в историю: создана эскадрилья была в 1942 году по инициативе де Голля, Сталин инициативу одобрил. Базой для «Нормандии» (изначальное название было дано в честь северной французской провинции, приставка «Неман» появилась два года спустя) стал город Иваново. За два с половиной года эскадрилья провела около 900 воздушных боев. Французские лётчики-асы совершили 5 240 боевых вылетов, сбили 273 и вывели из строя 80 фашистских истребителей, разбомбили 22 железнодорожных состава. «Нормандия-Неман» потеряла в боях 42 своих летчика из 96, то есть почти половину. На счету Ролана де ла Пуапа, который, кстати, был в эскадрилье самым молодым, – 125 боевых вылетов и 16 воздушных побед (и это только в составе «НН»). В его багаже есть даже дубль – в октябре 44-го он умудрился сбить два фашистских самолета за один день. Вместе с тремя боевыми товарищами господин де ла Пуап (он же старший лейтенант, он же его светлость) удостоился звания Героя Советского Союза. Получил орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Благородство, высочайшая интеллигентность, ясность и трезвость ума, невероятная храбрость и бесшабашность в сочетании с профессиональным хладнокровием – именно так характеризовали его друзья и современники.

Домой, во Францию оставшиеся в живых летчики улетели на подаренных Сталиным и ставших уже родными Як-3. Один такой самолет до сих пор хранится в Музее авиации и космонавтики в Ле Бурже (авиасалон в одноименном аэропорту под Парижем). После войны судьбы легендарных пилотов были разными, не всегда благополучными. Самую счастливую и долгую жизнь прожил Ролан де ла Пуап – в богатстве, бизнесе, науке, изобретательстве, благотворительности. И умер счастливейшим человеком, на 93-м году жизни, окружённый родными, почётом, славой, обласканный солнцем Лазурного берега.

Если вы смотрели последний парад Победы, вы наверняка отметили представителей армий разных стран, чеканящих шаг по Красной площади. В том числе и тех, кто никакого отношения к Победе не имеет. Цитирую Познера: «А вам нравится, когда на параде 9 Мая рядом с президентом стоит президент Китая? При чём тут Китай? Они, что ли, Гитлера победили? Это совсем не то. Нет, мы их очень уважаем, молодцы, но есть место и время».

Да, китайцы на параде были и, судя по вальяжному поведению их лидера, уже, кажется, чувствовали себя на нашей земле как хозяева. Монголы были, ещё кто-то… А представителей стран-союзников не было, за исключением троих ветеранов-англичан, занявших на главной трибуне место британских чиновников (многие расценили это как своеобразный троллинг Путиным Кэмерона). Никакими союзническими войсками там и не пахло, в отличие, скажем от парада пятилетней давности, тоже юбилейного. Тогда по главной площади России вместе с нашими войсками прошли бравые военнослужащие армий трёх стран антигитлеровской коалиции. Выглядело всё это очень эффектно, аж дух захватывало. Помню, как меня распирала эйфория от увиденного. Так и хотелось воскликнуть: «Эй, парни, как же это круто! Вы идёте по нашей любимой Москве в одном строю с нами, а наши прадеды, которые когда-то вместе отчаянно дубасили Гитлера, любуются этим офигенным зрелищем с небес и утирают свои святые слезы… Как же, блин, круто, что ни холодной, ни горячей войны уже никогда не будет…»

Если помните, это были ещё медведевско-сердюковские, но уже обамовские времена. Времена пусть и слегка мягкотелые, даже бестолковые. Но в ту пору ни у кого еще не срывало крышу от дебиловато-гопнического, дурно пахнущего псевдопатриотизма. Никто не лепил идиотских наклеек типа «Трофей из Берлина» на взятые в кредит (!) немецкие автомобили, не повязывал георгиевских лент на жирных котов и такие же задницы, а вменяемых людей можно было наблюдать на каждом шагу.

Прошло время. Наступил 2014 год, потом 2015-й… Занавес.

Я не хочу вдаваться в малоприятные подробности, почему и как многие страны отказались прислать своих представителей на парад Победы. Об этом уже писано-переписано. Украина, Крым, санкции, газовые трубы – вся эта бесконечная и бессмысленная песня, мягко говоря, задолбала и слушателей, и самих певцов из известного всем ящика.

Я вот о чём. По моему глубокому убеждению, если бы российские чиновники того же МИДа обладали хотя бы каплей совести, чести и смелости, они использовали бы свой мощный ресурс и разыскали бы родственников пилотов «Нормандии-Неман», а также родственников тех американских солдат, которые освобождали наших пленных в 1945 году, и пригласили их в Москву. Невзирая ни на какие великодержавные тёрки. Мудрые ветераны от этих политических интриг бесконечно далеки. Цитирую американца Гарри Миллера, бывшего танкиста, который воевал в Бельгии и Германии: «Я надеюсь, что мы по-прежнему союзники. Я этого (разногласий с Россией) не понимаю. Мне хотелось бы, чтобы все вернулось к миру». А вот слова другого ветерана из США, Джерри Йеллина: «Мы должны смотреть друг на друга не с точки зрения политики, религии или расовой принадлежности. Мы должны просто посмотреть и понять, что все мы - люди, все мы живём на одной планете…»

No comments.

Да, главы стран-союзников встали в позу и не приехали на парад. Да, повели себя по-идиотски. Абсолютно. Но при чём тут ветераны? При чём здесь герои Второй мировой? Родственники французских летчиков имели полное право пройти с портретами своих героических предков в нашем «Бессмертном полку». Потому что Ролан де ла Пуап и его товарищи воевали и за нашу с вами землю, за нашу с вами Победу. Потому что один из пилотов «НН» Морис де Сейн отказался выполнять команду покинуть подбитый самолет: у механика Владимира Белозуба, находившегося в машине вместе с ним, не было парашюта, и француз предпочел погибнуть вместе с русским товарищем. Потому что смертельно раненный командир эскадрильи Марсель Лефевр умер в советском госпитале и похоронен в нашей земле, ставшей ему родной. Потому что у французских пилотов были те же мотивы рвануть на передовую, что и у юного тракториста из Нерчинского района, и студента Московской консерватории, и миллионов других парней, – чистота сердца и благородство души. То, чего у наших бесстыжих, бездарных и безмозглых политиков никогда не было и не будет.

Историки пишут, что во время Варфоломеевской ночи по улицам Парижа текли в буквальном смысле реки крови. Если собрать кровь всех убиенных советских людей (и воинов, и мирных жителей), Париж с его многочисленными пригородами был бы затоплен по самую маковку Эйфелевой башни. Ни один вменяемый человек не подвергнет малейшему сомнению тот факт, что наша страна в этой жуткой войне понесла самые тяжёлые потери. Однако это не повод игнорировать жертвы, которые претерпели страны-союзники. Даже в глухие времена, в разгар самой наихолоднейшей войны, ветераны «Нормандии-Неман» были желанными гостями в СССР. В нынешней России они никого, кроме энтузиастов и музейщиков, не интересуют – политический тренд не тот.

Хорошо, что Ролан де ла Пуап и его боевые товарищи не дожили до этого позора. Светлая им память.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления