Город мнение Россия — Европа? Конечно, да!

Россия — Европа? Конечно, да!

Поэтому, пока ничего этого не случилось, надо образумиться и пойти по европейскому пути. Ведь чего на самом деле хотят нормальные люди?

Короче. Я не буду вдаваться в историю, географию и экономику, вспоминать варягов, Екатерину Вторую, декабристов и прочих. Кому надо, тот погуглит, пойдёт в библиотеку или проконсультируется у учёных. Есть ещё школьные учебники по истории, которые доходчиво объясняют, почему России Европа ближе всего.

Достаточно вспомнить хотя бы тот факт, что главная духовная наша скрепа — московский Кремль — был спроектирован итальянцами, русских художников в обязательном порядке отправляли на практику в Италию, а немецких, голландских и английских инженеров традиционно приглашали в Россию на работу. И даже чувак, который написал шедевральный стих про «великий и могучий», большую часть жизни провел в европейских столицах, где тягостные раздумья о судьбах родины весьма гармонично сочетались с гламурными развлечениями и увеселениями на чужбине.

В общем, я не стану мудрствовать лукаво, а лучше по-простому, если хотите, по-житейски объясню свою точку зрения. Так сказать, от всей своей евроинтеграционной души. Разумеется, обсуждать в этом контексте представителей нашей позорнейшей власти и так называемой «илиты» нет смысла. С ними уже давно все понятно. Даже самому наивному телезрителю. Все они в голос верещат о том, что насквозь гнилая Европа (на пару с такой же тухлой Америкой) - наш злейший враг. При этом совершенно бесстыжим образом покупают дорогую недвижимость в столицах и морских курортах той самой Европы. И, как тонко подметил один из умнейших наших современников, при первой же беде, которая, не дай Бог, настигнет нашу любимую страну, вся эта патриотическая лицемерная шушера быстро свинтит на загнивающий Запад из ненавидимой ими нищей России и станет оттуда брезгливо наблюдать, как разграбленная, растерзанная и оплёванная, она будет медленно рушиться. А презираемый ими народ, который они же и научили посредством зомбоящика ненавидеть «гейропу», будет пытаться выжить в этой обескровленной пустыне в стиле «Ходячих мертвецов».

Поэтому, пока ничего этого не случилось, надо образумиться и пойти по европейскому пути. Ведь чего на самом деле хотят нормальные люди? Они же не хотят воевать, угрожать всему миру, жить в грязи и нищете, кормить каких-то жирных партийных дармоедов, самозваных царьков, кривоногих футболистов и работать, как рабы на плантации, за еду. Они хотят нормальных европейских дорог, медицины швейцарского уровня, автомобилей немецкого качества, работу достойную, как в Германии, и зарплату соответствующую. При этом они очень любят свою страну и желают ей лучшего. И уезжать никуда не хотят, в отличие от всей этой поганой «илиты». И почему-то хочется верить, что в России нормальных людей большинство. Вот хоть сейчас выйдите на улицу и проведите опрос общественного мнения на тему: как вы хотите жить – как китайцы, индусы, латиноамериканцы или европейцы? Большинство выберет последний вариант. Потому что он самый логичный для нас.

Я сознательно не апеллирую к тем персонажам, которые видят в «гейропе» постоянную угрозу растления и искренне считают, что она сплошь населена ЛГБТ-активистами, педофилами и бородатыми тётками. Я таких пациентов всегда очень жалею и не спорю с ними, Боже упаси. Они в Европе никогда не были и вряд ли побывают, ибо вся их грошовая зарплата уходит на оплату электричества для телевизора и химические продукты из супермаркета. А больше заработать они никогда не смогут, потому как весь пар уходит в свисток, вернее, в ненависть к воображаемому врагу. Эту бы энергию да в мирное русло — на путешествия и образование вполне бы хватило, уверяю. На самом деле все это не так дорого, как кажется. Но познанию мира и саморазвитию эти люди предпочитают привычную лапшу из телевизора. Им так комфортнее — ну дык и пусть плюхаются в своем болоте. Зачем же мешать?

Даже эстетическая сторона вопроса, которая лично мне наиболее близка, может сыграть в нашу пользу. Вернее, она, как доминирующий фактор, и сыграет. И выиграет. Многие из вас, уважаемые посетители этого прекрасного портала, бывали в Европе. (Или, как минимум, в Санкт-Петербурге). Что вы там видели? Да, собственно, всё. Вы видели потрясающую архитектуру, мраморное воплощение фантастических мыслей Микеланджело и прочих гениев. Вы лицезрели фрески и полотна Леонардо. Вы наблюдали доброжелательных, раскрепощенных людей, живущих у моря, и покупали у них мидий, устриц и крабов. Пробовали офигительную итальянскую, испанскую, венгерскую, португальскую, французскую кухню и пили восхитительное чешское пиво. Сидели на зелёной травке в Гайд-парке и ещё кое-чего делали в Амстердаме. Потягивали красное вино на берегу Адриатического моря и слушали неаполитанские песни. Любовались фьордами с парома и обалдевали от хрустального скандинавского воздуха. А потом, вернувшись домой, вы думали: а какого чёрта в моей стране не так? Я хочу, чтобы было так. Все вменяемые люди хотят, чтобы было ИМЕННО ТАК. Если вы относитесь к тем людям, для которых Европа – это великая культура, которая, кстати, очень сильно повлияла на русскую, и для которых Европа — это достойный уровень жизни, если работать на совесть, то вы на светлой стороне. Допустим, я обожаю Германию, восхищаюсь немцами, люблю романтичный немецкий язык и хочу, чтобы в моей стране было так же и даже чуточку лучше. Вы, возможно, предпочитаете любую другую европейскую страну, но суть от этого не меняется. Вы просто хотите жить красиво. Это плохо, не?

Даже во внешности, даже во вкусовых предпочтениях и манере одеваться, мы, русские, тяготеем к европейскому стилю. Кто отличит русского от немца или норвежца? Разве что ростом они нас превосходят. Все хотят быть элегантными, как принц Уильям, красивыми, как Матс Хуммельс, и брутальными, как Бастиан Швайнштайгер. Никто не хочет быть похожим на Ким Чен Ына, Мугабе или колумбийского наркобарона в золотом пиджаке. Американцы хотят походить на европейцев и носят одежду европейских марок. Чем мы, русские, хуже американцев? Ничем. Мы тоже хотим быть вот такими. Но не дай Бог — такими.

Даже самый заскорузлый читинский гопник в трениках и с пивандрием в потной руке на самом деле хочет быть европейцем. Не верите? Зайдите в магазин парфюмерии в неделю распродаж, и вы обязательно увидите там эпичное зрелище: гопник в позе «Мыслителя», мучительно выбирающий между ароматами от Версаче и Дольче с Габбаной. Причём сексуальная ориентация этих совершенно неправильных европейских пацанов его отнюдь не смущает: он, скорее всего, склонен считать, что это вообще не люди, а какие-то заморские непонятные города. Купив флакон такого благоухания, он ещё и выльет его на себя так, чтобы за версту тащило и чтобы окружающих мутило от переизбытка аромата. А если не зажмотится, то ещё и подружке какой-нибудь «шанель шанс» по сэйлу прикупит. И уж от пива немецкого он точно не откажется, зуб даю. Так что в каждом гопнике наряду с неандертальцем в глубине души таится европеец. Где-то очень глубоко.

Да Бог с ними, с гопниками. Они хоть искренние. Меня другой контингент забавляет. Всегда очень весело наблюдать за европофобами, которые одеты вполне себе по-европейски, денно и нощно таскаются с буржуйскими гаджетами, имеют в коллекции 5-7 флаконов французского парфюма на все случаи жизни, ездят на ауди и мерсах. Никто из них отчего-то не носит с собой автомат Калашникова или тульский самовар. При этом сии господа изображают из себя таких православных патриотов, что хочется немедленно взять тату-машинку и набить им на лбу разноцветную карту Крыма. Чтоб уж наверняка. Я, к сожалению, знаю немало таких людей, очень лицемерных и неприятных. Вы их тоже, скорее всего, встречали. Они отвратительны в своём гадком фарисействе. Тартюфы хреновы, блин.

А девушки? О, девушки это отдельный разговор. Девушкам я как-нибудь посвящу отдельный, самый красивый пост. А пока коротко. Ну вот, например. Как-то сидел я в питерском кафе с одной прекрасной златокудрой девушкой-патриоткой, которая очень возмущалась ужасной бородатой теткой из Европы. Мол, все они там, в Европе своей, с ума посходили, и бороды у них растут прямо на тётках. Я так и не понял, чего такого эта тётка сотворила страшного лично этой девушке, но решил её немного потроллить, ну так, слегка. И сдуру сказал: вот ты ругаешь Запад и бородатых тёток, а сама в лабутенах ходишь. Их же европеец изобрел. И потом, в лабутенах ходят либо жены олигархов, у которых вкуса нет, либо некая особь по фамилии Кардашьян (ей можно, у неё центр тяжести должен визуально уравновешиваться), либо представительницы одной известной профессии. Знаете, что она сделала? Сняла вот эту мощную лабутеновскую туфлю с острым каблучищем и настучала мне по голове. Очень больно. Потом обозвала дебилом и ушла. Вот и поговорили. Пришлось налабутениваться в гордом одиночестве). А под представительницами известной профессии я вообще-то стриптизёрш имел в виду. Это же вроде их спецодежда, лабутены. Ну вот где логика?

Или другая девушка, учившаяся на юриста, ругавшая и клявшая Европу на чём свет стоит, потому что там, видите ли, есть какая-то жуткая ювенальная юстиция, которая отбирает детей у родителей почём зря. И прочие безобразия. Шикарная девушка, очень красивая. Когда я предложил ей снять всю европейскую одежду, что была на ней, и посмотреть, что останется (гарантирую, что ничего бы не осталось, ибо я сквозь платье отчетливо видел, что на ней дорогущее бельё, явно итальянского происхождения), тоже вдруг обиделась. Хлестанула своей прелестной ручкой по моему мужественному и, между прочим, весьма привлекательному лицу. И тоже ушла. Ну вот за что, спрашивается?

Кстати, пользуясь случаем, хочу попросить: девушки, пожалуйста, никогда не бейте парням лица, равно как и другие части тела. Вам же потом целовать их в эти же места. Сами прибежите. Особенно обувью не бейте, пусть даже самой роскошной. Это красиво, но больно).

И последний аргумент. Я терпеть не могу политиков, но есть один, которого весьма уважаю. Петр Первый зовут. Ну вы догадались, почему. За Санкт-Петербург любимый и за всё прочее. Будь у меня машина времени, привёз бы Петра Алексеевича в наше время, чтобы заставил всех бороды брить (тёток в том числе), кофе пить и платье европейское носить. И чтобы языкам немецкому да фламандскому учились, да корабли, да верфи строили, да на балах веселились. А кто веселиться не будет да в Европу сквозь окно прорубленное смотреть — тому розог пятьсот штук. И головы рубить. Шутка. Засим кланяюсь)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления