Город Преступления прошлого Высокие каблуки и плохая карма воров, укравших ценности из Агинского дацана

Высокие каблуки и плохая карма воров, укравших ценности из Агинского дацана

Они дважды грабили дацан и во второй раз попались из-за беспечности и любви к горячительному.

В ночь с 28 на 29 января 1985 года неизвестные, взломав дверные запоры складского помещения Агинского буддийского храма, вынесли значительную часть пожертвований прихожан: почти тысячу рублей, а также золотые кольца, кустарные изделия из золота и серебра, наручные часы, монеты старинной чеканки. Мягко говоря, беспечность преступников (пожалуй, даже претендентов на премию Дарвина) помогла раскрыть это дело на следующий день.

1 из 4

Это блог о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только. Автор — пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк — будет теперь рассказывать о них не только на страничке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), но и на «Чита.Ру».

Накануне преступления

Житель посёлка Агинское Баир Мункуев подрядился очистить в дацане выгребную яму. Закончив работу, он обратил внимание на странного человека: «Это был русский парень, которого я часто видел здесь и раньше. Меня всегда удивляло, что он, будучи хорошо одетым, постоянно собирал деньги по территории дацана. Особенно мне запомнилось, что обувь у него была на высоких каблуках!»

За 2 часа до преступления

Примерно в полночь кочегар котельной дацана Александр Островский услышал стук в дверь его подсобного помещения. На пороге стояли двое заметно выпивших мужчин, которые нетвёрдо держались на ногах, а особенно один из них из-за высоких каблуков на туфлях. Попросив закурить, те вскоре удалились.

Во время преступления

Примерно в 2 часа после полуночи залаяла собака. Дежуривший в ту ночь сторож Нимба Даримаев рассказал позже следователям: «Собака лаяла в северную сторону. Я отпустил её, но она вернулась обратно и залезла в конуру». Понадеявшись на, как оказалось, миролюбивого пса, сторож даже не вышел из своей сторожки.

1 из 2

На следующий день

В одну из столовых посёлка Агинское зашли двое: Николай Дороднов и Юрий Вечёркин. Продавец Светлана Баторова их хорошо знала, как и то, что оба ранее перебивались с копейки на копейку и не шиковали, а тут вдруг купили 55 яиц, 2 коробки пряников, 30 варёных бууз, несколько пачек сигарет, рассчитавшись десятирублёвыми купюрами.

— Куда это набираете? — спросила она.

— Идём на день рождения! — весело ответили Дороднов и Вечёркин.

С дня рождения — в вытрезвитель

А дальше было так: изрядно приняв на грудь у сожительницы Вечёркина, приятели пошли за очередной порцией горячительного. Пьяных мужчин задержал наряд милиции, который из-за кражи минувшей ночью в усиленном режиме патрулировал улицы посёлка. И будь незадачливые воры чуть пьяней, чтобы не наболтать лишнего, глядишь, пришлось бы следователям поломать голову дольше, чем оказалось.

Вечёркин спьяну подумал, что задержали их не за непотребный внешний вид, а за кражу, и он неожиданно для милиционеров стал давать признательные показания. Те стали ковать железо пока горячо, отправив сотрудников по адресам подозреваемых: часть сворованного нашли в бюстгальтере сожительницы Вечёркина, другую часть под матрасом в доме у Дороднова. Совпали и следы на снегу с характерными следами каблуков на обуви Вечёркина. Вишенкой на торте стало то, что оба уже грабили Агинский дацан в 1977 году и даже отбыли за это наказание.

Что было дальше

Известие о краже в Агинском дацане дошло до самого верха. На имя ширээтэ-ламы Гомбо Цыбикова пришло письмо из Совета по делам религии при Совете Министров СССР, в котором рекомендовалось сдать за соответствующую оплату имеющиеся в храме изделия из золота и серебра, принятые в качестве пожертвований от граждан, в читинский магазин «Рубин», а особо ценные вещи — в краеведческий музей.

1 из 2

Наказание

И Вечёркин, и Дороднов вину признали полностью. Если после первой кражи суд назначил им наказание по 2 года лишения свободы, то во второй раз — не пожалел: Юрий Вечёркин отбывал наказание 8 лет и 6 месяцев, Николай Дороднов — 9 лет. Кроме того, суд взыскал с них солидарно 700 рублей в пользу Агинского дацана. Кстати, свой финансовый долг они полностью выплатили, а вот кармический?

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления