Город мнение Ремонт сразу после ремонта — как в Забайкалье реконструируют площади

Ремонт сразу после ремонта — как в Забайкалье реконструируют площади

Но почему же власти Забайкалья позволяют принимать недостроенные объекты?

Площадь Труда, которую реконструировали в 2020 году и потратили на это 60 миллионов, нужно ремонтировать вновь. Об этом ещё в середине апреля сообщили в администрации города.

«Глава администрации Черновского района Василий Турсабаев и руководитель субподрядной организации Сергей Поздняков осмотрели текущее состояние площади Труда в посёлке КСК и оценили объём работ, которые необходимо выполнить в рамках гарантийных обязательств. В частности, испытания зимой не выдержали некоторые плитки и бордюры. В первом случае будет произведена замена. Во втором – строители планируют отлить новые бордюры прямо на месте», — говорится в сообщении.

Площадь открыли 1 ноября. Спустя 5 месяцев она начала разваливаться. Уже на этой неделе там упало два железобетонных столба. Глава района Василий Турсабаев отказался комментировать ситуацию, посоветовав обращаться к сотрудникам комитета городского хозяйства.

1 из 4

Площадь Труда — очередной пример того, как безобразно в регионе осваивают федеральные миллионы. По этой площади ходил и контролировал работы министр ЖКХ Илья Золотухин, торопил подрядчиков губернатор Александр Осипов (сроки сдачи объекта сдвигались несколько раз), сюда во время командировки в регион привезли главу Минстроя России Владимира Якушева. За день до его приезда объект сдали. Не готовым. Ему же отчитывались, что всё в порядке.

На самом деле - в беспорядке.

Но по площади Труда хотя бы 5 месяцев бегали дети. Там даже стояла ёлка и заливали каток. На фоне реконструкции площади Борцов Революции в Нерчинске это кажется фантастическим успехом. Невероятной удачей.

Потому что в Нерчинске площадь даже ещё не сдали, но уже начали ремонтировать. Ремонтировать от последствий ремонта, на который потратили 60 миллионов рублей. Такой абсурд.

Город победил в конкурсе «Золотая нить» по созданию комфортной среды. Федерация выделила Нерчинску деньги на реконструкцию исторического центра. Первый этап — ремонт площади. Её должны были сдать в сентябре 2020 года.

Контракт выиграла компания ООО «Авангард-Ремстрой». Она несколько раз срывала сроки. Уже в декабре за несколько дней до сдачи объекта администрация Нерчинска по обоюдному соглашению расторгла контракт с «Авангард-Ремстроем» и выплатила компании почти все средства по контракту - 54,5 миллиона рублей, хотя площадь была не готова.

На объекте администрация Нерчинска ввела режим повышенной готовности, который позволил без конкурсных процедур заключить контракт с компанией, которая была субподрядчиком первого подрядчика. Они должны были доделать площадь к середине января 2021 года, но тоже не выполнили работы в срок.

Прокуратура ещё в марте выявила нарушения при реализации контракта. Теперь в Нерчинск съездила комиссия из минЖКХ и определила, что работы на площади выполнены некачественно, «выявленные недостатки нужно устранять по гарантийным обязательствам».

А ещё минЖКХ пригрозило администрации Нерчинска, что в случае невыполнения работ деньги - 60 миллионов рублей — надо будет вернуть.

Очевидно, что в Забайкалье не хватает порядочных и способных вовремя работать подрядчиков. Сказывается и общая ситуация развала в строительной отрасли. Но почему же власти Забайкалья позволяют принимать недостроенные объекты? Чтобы водить по ним федеральных чиновников? Чтобы те думали, что регион в состоянии грамотно осваивать федеральные деньги? Не в состоянии.

У нас сценарий — ремонт после ремонта.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления