Город Губернатор Александр Осипов мнение Почему нечестно возить детей из районов на ёлку в Читу

Почему нечестно возить детей из районов на ёлку в Читу

Везти двух детей из района в далёкую Читу – нечестно и нерационально.

Министр труда и социальной защиты Инна Щеглова на совещании в правительстве рассказала, что главы некоторых районов Забайкальского края не хотят везти детей на новогодние представления в Читу. Губернатор Александр Осипов сказал, что это странно — не хотеть отвозить детей на ёлку: «Мне неприятно это слышать про глав районов. Это более, чем странно».

Может быть, странно не везти детей на ёлку, если на это выделили деньги. Или странно не везти, к примеру, из Домны. Но вот билет на поезд из какого-нибудь далёкого села Нижний Калгукан, что в Калганском районе, стоит 1 600 рублей. Прежде чем попасть на него, надо доехать до посёлка Приаргунск, откуда состав пойдёт в Читу. Билет Нижний Калгукан – Приаргунск обойдётся ещё в 170 рублей, в итоге – 1 770 рублей на одного человека в один конец.

Простых вычислительных операций достаточно, чтоб понять, что эта поездка обойдётся в приличную сумму. Помимо детей должен ехать сопровождающий. Опять же, в районе несколько населённых пунктов, везти кого-то одного – странно. На троих человек нужно минимум 13,5 тысячи рублей. Район, у которого каждая копейка расписана на год вперёд, не станет тратить эти деньги на поездку. Да и у родителей не найдётся лишних 5 тысяч, чтобы отправить ребёнка на ёлку.

Везти двух детей из района в далёкую Читу – нечестно и нерационально. Праздник увидят два ребёнка, а в целом районе останутся тысячи других детей, которые, наверняка, тоже хотят красивый праздник. Денег, потраченных на билеты и проживание в гостинице для единиц, вполне бы хватило, чтобы организовать яркое новогоднее шоу в маленьком селе Кадая, к примеру, для сотен ребятишек. Это куда эффективнее — подарить праздник всем и не делить на тех, кто достоин и не достоин.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления