Город Всё о коронавирусе мнение Дорогие врачи, мы тут с вами в строю

Дорогие врачи, мы тут с вами в строю

Надеть маску в троллейбусе – тоже вклад, отложить шумный праздник в большой компании на попозже – огого – какой вклад.

Акция для медиков «Попутка» стала для Читы чем-то абсолютно новым, разделив как всегда людей на поддержавших и тех, кто против. Суть акции в том, что обычные горожане возят докторов на вызовы, не связанные с коронавирусом и неотложной помощью, на своих автомобилях. И вот за две недели добровольцы выезжали с педиатрами на более 900 вызовов к пациентам. Представляете – 450 вызовов в неделю! С этим коронавирусом мы подзабыли про существование других болезней, а они есть, и врачам, которые с ними борются, нелегко.

В одной из наших новостей главный врач детского клинического медицинского центра Читы Ирина Нардина поблагодарила добровольцев и сказала: «Нам часто говорят: «Вы должны», но крайне редко – «Чем я могу помочь?» И как же она права.

Оттого порыв десятка людей показателен. Вице-премьер правительства Инна Щеглова как-то сказала: «Мы с вами на войне с коронавирусом, на которой, к сожалению, в строю стоят только медики».

И мне кажется, что в строй должны встать все. Надеть маску в троллейбусе – тоже вклад, отложить шумный праздник в большой компании на попозже – огого – какой вклад. Сделать всё, чтобы не нагружать медиков сегодня – это тоже шаг в строй, где эти врачи стоят с весны.

Сейчас кричать про то, что кто-то абстрактный какими-то абстрактными действиями угробил медицину, взялись все. Всё правда, наверное, но пустые удары в воздух. А, между тем, есть двухлетний Мишка, у которого разболелся живот, ждёт врача с утра и никак не может дождаться, потому что врач один на участок добирается по улочкам частного сектора абы как. А тут добровольцы – просто взяли и подвезли. Круто же? Они тоже в строю.

А вот парадным шагом ещё солдаты невидимого фронта — акцию «попутчиков» поддержали дети из волонтёрского отряда «Талисман», которые приготовили для врачей и водителей мыло с антисептиком. Мастерская Ярослава Кубицкого презентовала для пациентов деревянные игрушки ручной работы. Компания «Дезоборона.Ру» и аптечная сеть «Авиценна» обеспечили добровольцев средствами защиты, а депутат гордумы Сергей Корольков – талонами на бензин. Включился в работу и предприниматель Артём Меняйло, который предоставил транспорт для доставки препаратов в поликлиники. И это далеко не все.

И мне начинает казаться, что всё мы можем и всё переживём. Дорогие врачи, вы держитесь там стойко. Мы тут с вами в строю, знайте.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления