Город мнение Брэдбери, прощай!

Брэдбери, прощай!

Имя Рэя Брэдбери попало в тренды Твиттера, слыхали? Чтобы стать трендом, нужно умереть. В самом начале лета, как раз тогда, когда зелёные лужайки всех на свете городов умеренных широт усыпаны жёлтыми звёздами одуванчиков.

В 00.53 пришло смс-сообщение: «Леночка, Брэдбери...». Я такого холодного лета не помню уже. Но тут как будто хватанул ледяного воздуха, лёгкие как ошпарило, и стало совсем невмоготу.

Брэдбери начался для меня поздно, в 17, с рассказа «Озеро» в переводе Татьяны Ждановой. В нём заколоченное в гроб закрытых ларьков лето, бредущая по длинному берегу озера осень и взрослый мальчик-подросток Гарольд, потерявший подругу. Этот рассказ позднее был не раз прочтён вслух. И что скрывать — симпатичным мне молодым людям. Он обладает какой-то невероятной обольстительной силой, похлеще высоких каблуков и осиной талии. Простите меня за пошлое сравнение.

Именно с этого рассказа открылось для меня богатство слова. И это открытие перевесило чашу весов, я выбрала филологический вместо ин.яза. Брэдбери был посвящён литературный дневник, в котором каждая глава повести «Вино из одуванчиков» была разобрана на тропы, идеи и темы. По ней я училась готовить — так же ловко, вкусно и поэтично, как бабушка Дугласа. Брэдбери пережил со мной рождение сына, укрепив мой дух жизнеутверждающим гимном «Что-то страшное грядёт». Сборник «Кошкина пижама» пришёлся к осеннему двору метаний и сомнений. «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианские хроники» острым скальпелем писательского слова вскрыли в стерильной палате юношеского сознания трепетное отношение и отчаянную любовь к книгам, малой Родине, семье.

Имя Рэя Брэдбери попало в тренды Твиттера, слыхали? Чтобы стать трендом, нужно умереть. В самом начале лета, как раз тогда, когда зелёные лужайки всех на свете городов умеренных широт усыпаны жёлтыми звёздами одуванчиков.

В нашей школьной программе, 10 лет тому назад, Брэдбери не читали. А несомненно стоило бы. Такою искренностью, лишённой навсегда какого-то надрыва или пафоса, свойственного русским писателям, отличным русским писателям, такою невероятной простотой слога — даже переводного — детей нужно баловать.

В 2006 году вышло продолжение «Вина из одуванчиков» - книга «Лето, прощай!». Очевидно, пришло время её прочесть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления