Город мнение Краевая библиотека: Назад в 70-е

Краевая библиотека: Назад в 70-е

Итак, потратив два дня и немало денег, я ничего нового не узнала, никаких новых секретов управления (или даже старых) не услышала, ответы на действительно актуальные вопросы библиотечной деятельности не получила.

В конце марта в Пушкинской библиотеке прошли семинар-совещание для директоров и методистов межпоселенческих центральных библиотек Забайкальского края и краевая научно-практическая конференция. Эти мероприятия отчётливо показали состояние дел нашей главной библиотеки и, как следствие, всего библиотечного дела в Забайкалье.

Вопрос, который мучил практически всех присутствующих, конечно же, касался финансирования, ведь эта отрасль одна из самых социально незащищенных и бедных. На совещании такого уровня очень хотелось услышать, узнать, взять на вооружение конкретные методы - как выйти из финансовых тупиков. Но к глубокому сожалению присутствующих ничего нового не прозвучало.

Экономист, присутствующая на круглом столе «Управленческие технологии руководителя библиотеки», сказала: «Как работаете – так и получаете». И это можно понять, ведь в краевой библиотеке со штатом более 60 человек, в день обслуживается от силы человек 20 (то есть 20 работников обслужат по одному человеку за день, а 40 оставшихся просидят весь рабочий день за полноценную зарплату!).

Но нельзя понять, почему в библиотеке невозможно найти человека, который помог бы поработать в каталожном зале, подобрать информацию по теме, и почему в ней до сих пор нет электронной библиотеки, которые имеются уже по всей в стране, выложенные в открытом доступе на сайтах, нет бесплатного Wi-Fi? Да что там говорить – я попыталась воспользоваться электронным каталогом Пушкинской библиотеки через сайт – и даже это недоступно.

Единственный новый пример деятельности краевой библиотеки на поприще добывания внебюджетных денег не приемлем для меня в силу нравственных установок: оказалось, что с этого года библиотека стала продавать по 30 рублей книги с книгообменника, которые приносят горожане в надежде, что их книги пополнят библиотеки края, детские дома, социальные приюты.

Совсем абсурдно обстояли дела с электронными библиотеками. У многих сложилось впечатление, что политика руководства направлена на какие-то абстрактные философские проблемы – выяснить место библиотек в гражданском обществе (чего выяснять – и так всем всё ясно), библиотеки как социального института (тема стара, как мир), патриотическое и экологическое воспитание (тоже всем всё известно). А где же вопросы формирования электронных фондов, сотрудничество с НЭБ (Национальная электронная библиотека, создаваемая Российской государственной библиотекой), проблемы авторского права и профстандартов? Из высказываний директора библиотеки было понятно, что традиционная библиотека должна оставаться в приоритете.

Конечно, когда кто-то не владеет компьютерными технологиями, не понимает всех возможностей полнотекстовых баз и платных и бесплатных, путает понятия «ИРБИС», «АРБИКОН», «Интернет» и другие – он просто не понимает перспектив развития современных библиотек в России (не говоря уже про потрясающий мировой опыт развития библиотечного дела).

Я ни в коем случае не умаляю достоинств обычных, привычных нам библиотек. Но…

Если сегодня на уровне края не будут решаться вопросы, связанные с созданием своих электронных фондов, вопросы, связанные с участием во всероссийских проектах – то библиотечная система Забайкалья просто окажется откинутой на многие годы назад.

Поэтому не удивляешься, когда люди считают, что краевая библиотека не нужна – её можно просто закрыть. Опять же… В нашем городе не так уж и много культурных заведений – библиотека одно из них. И это знаковое учреждение культуры, которое не только предоставляет информацию – но и хранит её уже более 100 лет. Библиотека должна быть. Но какой она должна быть? В идеале – это центр городской культуры, где собираются писатели, художники, музыканты, научные сотрудники, проходят выставки, литературные диспуты. Студенты приходят только за тем, что там уютно и окружает доброжелательность (ну и, конечно, бесплатный интернет). Это должно быть место, куда тянет, и не просто тянет, а где можно узнать много нового, пообщаться с интересными людьми, стать культурнее и образованнее. Понятно, что в сегодняшнем формате просто невозможно выжить. А главное – она такая не нужна пользователям и как от методического центра от неё тоже мало пользы.

Итак, потратив два дня и немало денег я ничего нового не узнала, никаких новых секретов управления (или даже старых) не услышала, ответы на действительно актуальные вопросы библиотечной деятельности не получила. Хотя, конечно, был один плюс – побывала в прошлом, что тоже является своеобразным опытом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления