Город Инвестируй в Забайкалье мнение Человек, сделавший Читу городом

Человек, сделавший Читу городом

Как видно, правление Николая I было достаточно насыщенным, однако, в чём его конкретные заслуги перед Читой?

Кто, на ваш взгляд, главный виновник того, что Чита из селения превратилась в город, при этом мало того, что в город, а в региональный центр? Пётр Бекетов, кто-нибудь из декабристов, а может из большевиков? Нет, этим человеком был император Николай I. Именно благодаря ряду его решений Чита вырвалась в лидирующий населённый пункт Забайкальского края. Что сделал такого император, и чем ещё запомнилось его правление? Начнём по порядку.

Верне Орас - портрет Императора Николая I

Николай Павлович родился в 1796 году в семье императора Павла I. Никто не предполагал, что он займёт трон, поскольку у него было два старших брата: будущий император Александр и Константин. Поэтому Николая Павловича с детства готовили к военной карьере, его наставником был генерал Ламздорф, который не стеснялся поколачивать за проступки своего подопечного. Николая и его младшего брата Михаила растили в строгости и скромности. Во время наполеоновских войн, они просили своего старшего брата Александра I отправить их к театру боевых действий, тот долго оттягивал принятие решения, дав разрешение только в 1814 году, когда основные боевые действия завершились.

Николай Павлович, освоив черчение и архитектуру, был назначен командиром инженерной части, где показал себя требовательным и педантичным руководителем. Он всю жизнь будет с гордостью говорить: «Мы, инженеры…» в доказательство своей практичности и рациональности.

В 1825 году его жизнь кардинально изменилась - 19 ноября скончался его брат Александр I, Николай, будучи в Петербурге, начал приводить столицу к присяге своему следующему старшему брату Константину. Тут-то и выяснилось, что Константин не желает быть императором, он отрекается от трона в пользу Николая I и приводит к присяге своему брату Польшу. Возникла невероятная неразбериха, в одной части империи присягали Николаю, в другой Константину, а в далёких окраинах императором всё ещё считался Александр. Окончательная присяга Николаю Павловичу в Петербурге была назначена на 14 декабря 1825 года. Этим решили воспользоваться декабристы. События 14 декабря широко известны: восстание декабристов окончилось неудачей и произвело громадное впечатление на Николая I, определив всё его дальнейшее консервативное правление. Царь лично посещал допросы декабристов и записывал их суждения, проекты и планы реформ для будущей реализации. Когда суд вынес приговор декабристам, Николай смягчил наказание - вместо 36 человек к смертной казни приговаривалось пятеро наиболее влиятельных лидеров восставших.

На декабристах история правления Николая I не заканчивается, он одновременно закручивает гайки, вводя цензуру, и принимает триаду своего министра Уварова – «Православие. Самодержавие. Народность» и в то же время хочет побороть коррупции, отменить крепостное право и создать полный свод законов. Николай Павлович будет править с 1825 по 1855 года. Главной своей целью он считал обезопасить Россию от революционной угрозы и либерализма.

Николая не готовили к трону, поэтому ему приходилось навёрстывать упущенное на ходу, в этом деле ему помогало его исключительное трудолюбие и чувство ответственности. Он хотел контролировать империю целиком. В годы его правления разрослась бюрократия, а уровень коррупции достигал ужасающих размеров, что даже было отражено в культуре, например, пьеса «Ревизор» Гоголя. Николай I стал жертвой своей системы, стараясь бороться со злоупотреблениями, он старался лично курировать любой мало-мальский вопрос, проводя чуть ли не 18 часов в сутки за работой. Однако были и успехи: в 1832 году был издан Свод Законов Российской империи, который действовал вплоть до 1917 года, было улучшено положение крепостных крестьян, а их число снижено. Наконец, именно при Николае I начался промышленный переворот в России, несмотря на наличие крепостного права, российская экономика росла впечатляющими темпами, если в 1830-е годы в России было около 4 тысяч паровых машин, то в 1850-е годы их число перевалило за 48 тысяч.

На время правления Николая I пришёлся пик творчества Пушкина, Гоголя, Лермонтова, композитора Глинки и многих других известных деятелей культуры.

Николай I во многом изменил и задал новые правила для российской элиты, именно при нём русский язык в высшем свете стал вытеснять французский. Император, будучи педантом, старался всегда выглядеть безупречно. Несмотря на свой высокий статус, он старался вести скромный образ жизни: спал на походной кровати, был очень умерен в еде.

За время его правления Россия выиграла войну с Турцией 1828-1829 года и с Персией 1826-1828 года, шли активные боевые действия на Кавказе.

Апогеем его внешнеполитической деятельности стал 1848 год, когда в Венгрии, которая входила тогда в состав Австрийской империи, вспыхнула революция. Австрийский император умолял царя помочь ему подавить восстание, и Николай, как истинный борец с революциями, не смог отказать. Русская армия подавила революцию, а Николай Павлович получил прозвище «Жандарм Европы».

Однако окончилось правление императора Николая крупной неудачей под названием «Крымская война», начавшаяся в 1853 году. Очередная, казалось, победная война с Турцией оказалась жёстким противостоянием с Францией, Великобританией и Сардинией (одно из итальянских государств). Все союзники Николая, включая спасённую им Австрию, заняли к России враждебную позицию. Россия оказалась в изоляции. Николай Павлович, страшно переживал провал своей политики, состояние его здоровья резко ухудшилось, и в 1855 году он скончался, сказав перед смертью своему сыну, будущему реформатору Александру II: «Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в том порядке как желал».

Николай I на смертном одре. Рисунок Владимира Гау

Как видно, правление Николая I было достаточно насыщенным, однако, в чем его конкретные заслуги перед Читой?

Отправил декабристов в Забайкалье:

Именно тогда Николай I сослал мятежников в Сибирь, а местом пребывания некоторых определил Забайкалье, среди них и видные декабристы: Сергей Волконский, Сергей Трубецкой, Александр Муравьёв, Александр Якубович и, конечно, Дмитрий Завалишин, участвовавший в разработке плана Читы.

Именно своим решением сослать декабристов, Николай Павлович невольно внёс свой первый вклад в развитие Читы, который невозможно переоценить.

Прародитель РЖД:

Царскосельская железная дорога. Раскрашенная литография. 1837

Не секрет, что Чита во многом обязана своей стратегической ролью и экономическим и демографическим ростом Забайкальской железной дороге. Через Читу проходит легендарная Транссибирская магистраль. Именно при Николае I в России появились первые полноценные железные дороги. Первая железная дорога общего пользования в России была построена в 1837 году и соединяла Санкт-Петербург с Царским Селом и Павловском. Надо сказать, что к «чугунке» (именно так называли железную дорогу в то время) многие относились с подозрением, считая её бесполезной игрушкой. Николай I сумел разглядеть огромнейший потенциал железной дороги, поэтому лично настоял на её строительстве. Затем была построена и введена в эксплуатацию Варшаво-Венская железная дорога, соединившая Российскую империю с Австрийской империей. Наконец, в 1851 году была открыта Николаевская железная дорога, которая соединила Москву и Санкт-Петербург. Именно при Николае I Россия стала железнодорожной державой, а Чита, правда, уже при его преемниках, стала важнейшим логистическим пунктом. К слову, по личному выбору Николая Павловича ширина колеи русской железной дороги была специально расширена для затруднения вторжения в Россию. Именно это решение поможет задержать немецкие войска во время их вторжения в СССР в 1941 году.

Город Чита – областная столица

Карта Забайкальской области, иллюстрация из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)

Наконец, кульминация произошла в 1851 году, в то время Восточная Сибирь была вотчиной губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского, который ставил своей целью твердое закрепление России на восточных рубежах. В 1860 году именно по его инициативе будет заключен Пекинский договор, по которому к России присоединится Приморье. А в начале 1850-х, тогда еще просто Муравьев занимался освоением Забайкалья. Одним из средств достижения этой цели он видел создание отдельной Забайкальской области. К слову, тогда Забайкальская область кроме современного Забайкальского края, включала еще и территорию современной республики Бурятия. Николай I с энтузиазмом поддержал идею губернатора. 7 июля 1851 года император издаёт указ о создании Забайкальской области, областным центром была обозначена Чита, которая переводилась в разряд областного города. Интересно, что население Читы к моменту становления городом составляло всего лишь 659 человек.

Императорский указ дошел до Читы лишь в октябре 1851 года и был зачитан в Михайло-Архангельской церкви (сейчас более известна как церковь декабристов). Поэтому Михайло-Архангельская церковь это не только музей, связанный с декабристами, но и место, где жители впервые услышали, что Чита стала городом и столицей Забайкальской области.

Именно при Николае Павловиче Чита стала обретать своё культурное и экономическое влияние на всей территории Забайкальского края, что было закреплено созданием Забайкальской области и объявлением Читы областным городом. В конце концов, именно при нём началось развитие железных дорог в России, а ведь именно железные дороги со второй половины XIX века по наше время даёт работу и хлеб значительному числу забайкальцев и делают Читу важным стратегическим пунктом для железнодорожного сообщения.

Сейчас в России очень популярно ставить в городах памятники и бюсты различным известным деятелям, которые внесли вклад в развитие города или просто хотя бы в нём побывали. Почему бы не подумать об установлении бюста или памятника либо об увековечивании в названии улицы имени Николая I, благодаря которому Чита сегодня является городом и краевой столицей и который внёс, в некоторых случаях сам того не подозревая неоценимый вклад в развитие города?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления