CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Дама предложила многожёнство – учитель ответила на анкету о Чите в ДФО

Дама предложила многожёнство – учитель ответила на анкету о Чите в ДФО

Одна весёлая дамочка посчитала, что, если каждый из обеспеченных мужчин возьмёт на себя хотя бы три жены, проблема демографии в Чите будет решена в короткие сроки.

На прошлой неделе власти Читы порадовали забавной инициативой. Они пустили, так сказать, в люди на всех доступных площадках, как-то: в детсадах, школах (в администрации посёлка КСК так даже сход провели) – занимательную анкету, долженствующую собрать сведения по важнейшим вопросам управления регионом с благородной целью - извлечь Забайкалье из-под плинтуса, где оно столько лет находится, и поднять на щит.

Следует согласиться, что вопросы, предложенные в анкете, действительно актуальны, больны и требуют немедленного разрешения. Наверное, поэтому с заполнением анкет торопят: сдать в течение 4, нет, 3, нет, 2 дней!

Не могу отказать себе в удовольствии ответить на вопросы анкеты, так сказать, публично.

Итак, что нужно сделать, чтобы в городе Чите развивалась экономика?

Ответ на этот вопрос, думается, знают люди, имеющие экономическое образование, хорошие хозяйственники. На любительском уровне ответ может быть только один: поставить руководить экономикой по-настоящему компетентных людей, убрать из руководства ею, причём на всех позициях, начальников, чья заслуга состоит единственно в том, что они являются родственниками или друзьями властьимущих, и потому пути экономики для них такой же тёмный лес, что и для тех жителей города, от которых нужен ответ в анкете.

Что нужно сделать, чтобы в городе Чите было удобно и просто вести предпринимательскую деятельность?

И здесь ответ лежит на поверхности: нужно для мелких предпринимателей убавить драконовские налоги, снизить стоимость услуг ЖКХ, упростить отчётность, что возможно только при условии действительно компетентных людей в руководстве городом.

Что нужно сделать, чтобы люди не уезжали из Читы?

Нужно, чтобы восстановили медицину хотя бы до того уровня, что она была перед лазутинской эпохой, навели порядок во всех сферах деятельности, а главное – в размерах и своевременной выплате зарплат. Например, в декабре учителям города Читы впервые за много лет дали хорошую премию… в расчётках. И уже кончается январь следующего года, а на премию купить ничего нельзя, можно только с упоением читать приятное число и следить, как записанную сумму ежедневно сжирает инфляция.

Какие меры могут повысить рождаемость в городе Чите?

Этот вопрос даже вызвал лёгкий ажиотаж среди женщин. Одна весёлая дамочка предложила обязать высокооплачиваемых мужчин детородного возраста обязать стать многоженцами. Она посчитала, что, если каждый из них возьмёт на себя хотя бы три жены, проблема демографии в Чите будет решена в короткие сроки.

Я с ней согласна. Иначе никак. Потому что ребёнка мало просто родить. Некоторые рожают, правда, ради материнского капитала, и больных детей со справками об ограниченных возможностях здоровья с каждым годом в школах всё больше. Поэтому ни одна здравомыслящая семья, как бы сильно она детей не хотела, не будет рожать ребёнка, если не обретёт уверенность, что сможет его должным образом обеспечить.

Чего не хватает для жизни в городе Чите по сравнению с Центральной Россией?

Того и не хватает, о чём речь шла выше.

Что нужно сделать, чтобы люди дольше жили? и что нужно сделать в вашей сфере деятельности, чтобы это улучшило жизнь жителей города Читы?

Если учителей, например, не будут загружать заполнением огромного количества ненужных бумаг, то они смогут в освободившееся время лучше готовиться к урокам и, значит, будут лучше учить детей. Но это из области фантастики.

Чиновники, размножающиеся со скоростью гиперинфляции, должны же как-то оправдывать своё существование? Поэтому, повторюсь, нужны квалифицированные руководители.

Вообще эта анкета вызвала у меня, мягко сказать, недоумение. Серьёзнейшие вопросы не могут решать непрофессионалы. Это всё равно, если бы учитель, например, на родительском собрании попросил родителей подсказать, как их детей подготовить к ЕГЭ. Потом неужели кто-то действительно будет искать в этой куче жемчужное зерно? Ведь не могут инициаторы не понимать бесполезность акции. Об этом ещё дедушка Крылов писал в басне «Щука и кот»:

Примечено стократ,

Что, кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит.

Тогда смысл-то в чём? Единственное объяснение – пиар, вероятно.

Чиновники, думается, хотят, чтобы читинцы их услышали: «Мы есть, мы здесь, и мы готовы всеми способами улучшать вашу жизнь. А кто не спрятался, мы не виноваты».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления