CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Что делать и чего не делать при ОРВИ? - советы терапевта

Что делать и чего не делать при ОРВИ? - советы терапевта

До сих пор нет опубликованных убедительных доказательств положительного эффекта противовирусных препаратов при ОРВИ.

Межсезонье — пора сниженного иммунитета и традиционной для этого времени года волны вирусных инфекций. Что действительно важно при лечении ОРВИ, а чего лучше не делать? Основываясь на своей многолетней практике, я, врач-терапевт высшей квалификационной категории, хочу дать вам несколько советов.

При первых симптомах (вы их, конечно, знаете — слабость, недомогание, насморк, кашель, повышение температуры) поддерживайте в комнате прохладный и увлажнённый воздух. Температура в помещении должна быть +20°C, влажность воздуха - 50-60%. Регулярно увлажняйте слизистую носа солевыми растворами на основе морской воды. При необходимости принимайте жаропонижающие (температура тела выше 38°).

Поверьте, для реакции на неосложнённое течение ОРВИ этого достаточно!

А что не эффективно?

1). Мази в нос, типа оксолиновой — они нарушают функцию мерцательного эпителия путём склеивания волосиков, которые двигаются в обратном направлении и «выметают» микробы наружу.

2). Противовирусные препараты. До сих пор нет опубликованных убедительных доказательств их положительного эффекта при ОРВИ. Но есть подтверждённые исследования, что при гриппе и вирусе герпеса они имеют клинический эффект.

3). Антибиотики. Атибактериальная терапия при ОРВИ не только не обоснована, при ней есть риск выработки резистентных микробов. Антибиотики показаны при присоединении бактериальной инфекции - как правило, это ухудшение после улучшения. То есть, сначала были симптомы ОРВИ и стало лучше, но через несколько дней болезни вновь высокая температура, слабость и новые симптомы: одышка, боль в грудной клетке, кровохарканье и другое. Для дифференциальной диагностики вирусной и бактериальной инфекции необходим клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.

Отдельно стоит сказать про кашель. Лечите не кашель, а его причину. Кашель способствует удалению из дыхательных путей патологического содержимого. При ОРВИ он чаще всего связан с раздражением стенки глотки, её сухостью, вязкостью слизи, или стеканием назального секрета по задней стенке. Поэтому для препаратов от кашля в этих случаях нет точки приложения. Противокашлевые препараты должны приниматься не рутинно, а только по обоснованным показаниям.

Сегодня в любой ситуации с чиханием, кашлем и температурой принято пить противовирусные, не разбираясь в причинах симптомов. Люди не задумываются, что острые назофарингиты, ларингит, трахеит и бронхит относятся к острым вирусным инфекциям, но лечатся они разными методами. Не стоит самостоятельно приобретать безрецептурные противовирусные препараты и заниматься самолечением или профилактикой. При любых признаках заболевания лучшее решение — обратился к врачу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления